консультации
Матастатический колоректальный рак (4 ст)
Варвара 29.11.2010
Архивная запись
Какие перспективы??? кроме стандартной химиотерапии фторурацилом существуют ли более современные препараты, с более низкими побочными действиями, но более эффективные???
Жалобы на данный момент
слабость, утомляемость, повышение АД
Прошедшие обследования
проводилось МРТ печени (билобарные метастазы), остеосцинтиграфия-без патологии.
Данные биопсии и гистологии
аденокарцинома
Предшествующее лечение
14 курсов фторурацила+лефковарина
Комментарии (5)
Гордеев Сергей Сергеевич
29.11.2010 19:11:00
Необходимы полные данные обо всём проведённом лечении (и когда оно было проведено), полноценное описание МРТ печени, данные обследования лёгких (если проводились).
Марчук Варвара
29.11.2010 19:11:00
Здравствуйте,еще раз у моей мамы рак прямой кишкпи, ей 55 лет, в сентябре 2009 была выполнена передняя резекция прямой кишки (паллиатив),интраоперационно выявлены метастазы в печень, назначена химиотерапия. Получала стандартную химиотерапию фторурацилом 250мг +левковарином 3750мг по схеме, плюс таргентная терапия авастином 700 мг-14 курсов 1 раз в 3 недели.
Общий анализ крови и биохимия на фоне лечения оставались стабильными, но после последнего курса химии, отмечается повышение биллирубина, трансаминаз, в связи с чем очередной курс фторурацила отложен.
Данные обследований:
УЗИ абдоминатльное от 18.03.10: печень 150мм по СКЛ, контур печени неровный, эхогенность умеренно повышна, в С 4-6 гиперэхогенные образования с гипоэхогенным ободком размерами от 8 до 25 м, в С8 16 мм, в С 3 11 мм, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, поратльная вена 11 мм. Параоратальные лимфоузлы не увеличены. Остальные органы без патологии.
МСКТ органов брюшной полости с внутривенным контрастированием, шагом 5мм от 9.08.10: В С2 печени определяется гиподенсной мягкотканной плотности объемное образование размерами 14 мм в диаметре с нечеткими контурами, в артериальную и венозную фазу накапливает контраст по контуру, в отскроченную фазу сбрасывает контраст с периферии. Аналогичных два образования определяются в С8, размерами 57 и 25 мм в диаметре , в С7 размерами 26мм, в С5 размерами 26 мм. Структура паренхимы однородная, плотность55ед HU Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Желчный пузырь без изменений. В селезенке дополнительных патологических образований не отмечено. Поджелудочная железа не увеличена, полосчатость сохранена. Панкреатический проток не визуализируется. Почки без изменений. Выделительная функция почек не нарушена . в надпочечниках дополнитлеьных объемных образований не определяется. Лимфатические узлы не увеличены. Свободной жидкости в брюшной плости не обнаружено.
МСКТ -контроль через 3 месяца: данные прежние.
МСКТ органов грудной полости от 26.06.10: грудная клетка бочкообразной формы. Паренхима легких без очаговых и инфильтративных изменений. Легочной рисунок прослеживается до висцеральной плевры, деформирован за счет уплотнения интерстициального и бронхососудистого компонентов. Бронхи имеют обычное топическое расположение, проходимы, просвет слева деформирован, с перибронхиальными уплотнениями. Внутригрудные лимфоузлы не увеличены до 13 мм в диаметре. В средостении без дополнительных образований. Костные структуры без деструктивынх изменений.
МСКТ головного мозга от 14.04.10: органической патологии головного мозга не обнаружено.
Остеосцинтиграфия от 9.11.10: признаков метастатического поражения костей не получено.
Можно ли убрать метастазы печени хирургически (абляция, криодеструкция)?Как долго продолжать химиотерапию?Можно ли фторурацил заменить кселодой в связи с изменением биохимии?Что еще можно сделать?
Какие лучше гепатопротекторы использовать?Чем дополнить сопроводительную терапию?
Гордеев Сергей Сергеевич
29.11.2010 19:11:00
А есть ли данные обследования печени для сравнения размеров очагов в динамике? Или данные изменения показания маркёров? Одна и та же схема химиотерапии редко поддерживает свою эффективность в течение столь длительного времени. Чтобы это установить, необходимо знать о размере опухоли в динамике в процессе лечение. Единственной альтернативой лечения в данной ситуации является продолжение химиотерапии, конкретная схема и дозировки зависят от состояния пациентки (дистанционно это оценить невозможно, данные анализа крови Вы также не привели). Наиболее логичный шаг - подключение препаратов платины, возможно использование кселоды вместо 5фу.
Марчук Варвара
29.11.2010 19:11:00
Я же привела данные: сначала делалось УЗИ печени, потом дважды МСКТ с контастированием, на котором очаги описывались прежних размеров. Маркеры не назначались, хотя я тоже об этом думала, в этом случае лучше раково-эмбриональный антиген смотреть?
Анализы сейчас у мамы на руках, точные цифры не могу привести, но в общ.анализе крови и мочи без патологии, а вот билирубин и трансаминазы были в последнем в два раза выше нормы.
Вы считаете оперативное удаление метастазов не показано в данном случае? Кроме химиотерапии нам ничего не остается?
Как долго можно продолжать авастин и сохраняется ли со временем эффект?
И еще, для коррекции функции печени, что предпочтительнее на ваш взгляд: гепртал, фосфоглив, урсасан?Или есть другие препараты?
Гордеев Сергей Сергеевич
29.11.2010 19:11:00
Из маркёров следует смотреть РЭА и СА 19.9. Лечение только химиотерапевтическое, эффективность его оценивается по показателям маркёров (если они положительны) и изменению размеров очагов печени. Скорректировать функцию печени невозможно, так как её нарушение обусловлено самой болезнью. Сопутствующую терапию должен назначать врач, наблюдающий пациента.
Яндекс.Метрика