консультации
Мастопатия
Елена игоревна 16.03.2012
Архивная запись
Мне рекомендовано пройти МРТ молочных желез с контрастированием. На базе какого учреждения г. Москвы, вы,как специалист, рекомендуете пройти это исследование? Существуют ли сроки проведения этой процедуры, как для маммографии и УЗИ молочных желез или это непринципиально? Какой контраст используется для исследования, подскажите, где менее токсичный. Заранее благодарна. С уважением, Елена.
Жалобы на данный момент
Болезненность и нагрубание молочных желез, более выраженное последние три месяца. Цикличность болей прослеживается, но болезненные ощущения сохраняются и после менструации, менее выраженные.
Прошедшие обследования
Узи молочных желез (март 2012г) скопление расширенных протоков, убедительных данных ха узловые образования не получено. Маммография от марта 2012 на фоне двусторонней диффузной ф/к мастопатии- без узловых образований. У границы верхних квадратов правой молочной железы, чуть кнаружи участок тяжистого уплотнения. Рекомендовано контроль за правой молочной железой через 4-6 мес. Выше приведенные исследования выполнены в онкоцетре на Каширке.Мой доктор на мою просьбу отложить оперативное лечение рекомендует пройти МРТ молжелез с контрастированием и только в Москве. Я проживаю в провинц городке, сама доктор.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
Наблюдаюсь у маммолога в течение 10 лет, но очень нерегулярно. Периодически принимала мастодинон курсами по2-3 месяца через 8-12 месяцев. Отмечалось улучшение. 4-5 лет назад получала бромкриптин, циклодинон, мастофит.Жалоб не было в течение 1,5- 2 лет. С декабря 2011года принимала мастодинон, циклодинон, мастофит, местно крем фитол-1. Болезненные ощущения сохраняются. Обратилась к онкологу-маммологу, оперирующему, не понравился участок тяжистого уплотнения, на границе верхних наружных квадратов. Рекомендует удалить. убедительно...с целью профилактики внутрипротокового рака. На настоящий момент я отказалась. Доктор назначила лечение: индинол по2к х2раза в день на 2 месяца, витЕ по 200мг во 2 фазу, местно при болях гель диклофенак 1% и прожестожель 2 раза в день. Контроль осмотра через 2 месяца.
Комментарии (3)
К Д Н
16.03.2012 00:03:00
Елена Игоревна, здравствуйте!
Обсудите с Вашим врачом возможность выполнения core-биопсии "тяжистого уплотнения".
Захарова Елена игоревна
16.03.2012 00:03:00
Дмитрий Николаевич, здравствуйте! Спасибо за ответ.
Мой врач считает, что биопсия в моей случае...мало информативна, "что мы ничего не получим ".
Я получаю лечение второй день по последней схеме, болезненные ощущения в области молочных желез исчезли...но у меня появились необильные мажущие кровянистые выделения из половых путей (на 14 день цикла).Возможно, это уже перименопауза и мои жалобы со стороны молочных желез - это реакция на гормональные изменения? Или я себя успокаиваю?
Дмитрий Николаевич, какое мнение у вас по поводу МРТ в моём случае? Ведь "лишним" оно не будет? Я уже настроилась на это исследование. Спасибо за понимание.
С уважением, Елена.
К Д Н
16.03.2012 00:03:00
Тогда сделайте МРТ молочных желез и на всякий случай УЗИ малого таза (трансвагинальное).
Яндекс.Метрика