консультации
Мастодинон
Светлана 02.11.2009
Архивная запись
Здравстуйте, уважаемые специалисты.
Два года назад диагностирован РМЖ. Т2Н3М0. Состояние после мастэктомии правой молочной железы, ХТ, облучения, овариэктомии и монотерапии в течение года Лапатинибом. Второй год гормонотерапия анастразолом.
После очередного обследования в левой молочной железе выявляется картина ФАМ. Скажите, пожалуйста, можно ли мне принимать Мастадинон при ФАМ молочной железы на фоне РМЖ? Буду признательна за ответ. С уважением, Светлана.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
02.11.2009 17:11:00
Ув. Светлана, фиброзно-кистозная мастопатия (а именно о ней, насколько я могу судить речь) была у Вас и раньше, потому что процесс этот не острый и если не формируется узловой вариант (т.е. нет усиленной пролиферации) в железе, то лечить ФКМ можно консервативно с умеренным успехом. Вообще сейчас в мире идет споры о том, считать ли ФКМ - болезнью или это закономерное патологическое отклонение на фоне гормонального дисбалланса, так вот лечить конкретно грудь и только ее нельзя, лечение должно быть направлено и на другие органы-мишени, а вообще можете прийти на прием и мы подберем Вам лечение, потому что лично я к мастодинону отношусь настороженно, потому что его эффект длится только во время приема, а сидеть на нем все жизнь... хм, не особо интересный вариант.
С ув. Е.Ф.
Светлана
02.11.2009 17:11:00
Уважаемая, Елена Федоровна, спасибо за развернутый ответ. Прийти к Вам на прием, увы, пока нет возможности. Живу в Волгоградской области. Поговорю с врачами из областного онкоцентра о пересмотре лечения. С уважением, Светлана.
Яндекс.Метрика