консультации
Лучевая терапия
Эльмира Керимхановна 28.09.2009
Архивная запись
Здравствуйте, моему папе 60 лет, ему удалили левую почку, он прошел 2 курса химиотерапии, второй перенес очень тяжело, сильно похудел, выпали волосы, к тому же у него уже 5-7 лет аритмия. После имуннотерапии ему стало чуть легче. Сегодня уже 4-й день как он начал курс лучевой терапии. Подскажите , пожалуйста, дополнительные препараты, которые можно и нужно прнимать для облегчения побочных эффектов и последствий лучевой терапии, чтобы ему не было также плохо, как при химиотерапии. Можно ли ему принимать БАДы типа Тяньши и т.п. Посоветуйте пожалуйста какие препараты, БАДы или витамины ему нужно принимть. Заранее спасибо.
Эльмира. Казахстан
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Камолов Баходур Шарифович
28.09.2009 12:09:00
Здравствуйте. Лучевая терапия при раке почки НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ, если только на пораженную область с паллиативной целью для купирование болей в костях. Каких либо дополнительных препаратов в виде витаминов и БАДов, в нашей практике, мы не назначаем.
Болатбаева Эльмира Керимхановна
28.09.2009 12:09:00
Почему не применяется???? Так ему же уже 4-й день делают облучение. Предварительно было сделано УЗИ и томография, была выявлена область облучения, сделана метка. Так что получается, они все неправильно делают? Что значит паллиативное лечение?
Камолов Баходур Шарифович
28.09.2009 12:09:00
Потому что почечно-клеточный рак нечувствителен к лучевой терапии.
-
28.09.2009 12:09:00
Уважаемая Эльмира Керимхановна, из Вашего вопроса неясно, есть ли у Вашего отца метастазы, а также каков гистологический тип опухоли (опухоли почек бывают разные). Если метастазов нет, а опухоль удалена полностью, ему требуется только наблюдение для своевременного начала лечения, если опухоль вырастет вновь. Профилактически лечить рак почки не нужно. Если есть метастазы рака почки, помочь могут таргетные препараты (сутент, нексавар, авастин с интерфероном, торисел, афинитор и др.) или при светлоклеточном раке иммунотерапия (высокодозный пролейкин или один из интерферонов-альфа - реаферон-ес, реальдирон, роферон-а, интрон а). Эти препараты действуют на саму опухоль. Если есть метастазы в костях, назначается в капельнице зомета или резорба 1 раз в 28 дней, которая замедляет разрушение костной ткани и уменьшает боли в костях. Лучевая терапия применяется только при метастазах в костях, вызывающих боль. В других случаях рака почки лучевая терапия, как и химиотерапия только вредят и ухудшают жизнь больных.
Болатбаева Эльмира Керимхановна
28.09.2009 12:09:00
Здравствуйте, Баходур Шарифович и Эльхан Бахрамович, благодарю вас за ответы. Но мне кажется, что вы говорите о раке почки, применительно самой почки, но ведь почки уже самой нет, ее удалили, речь идет об облучении ложе почки.
Для более полного представления, привожу вам выдержки из выписного листа моего папы:
Больному проведено КТ органов брюшной полости с контрастированием 26.03.09. В Лоханке левой почки определяется дополнительное образование диаметром до 4,1х2см. Увеличены лимфоузлы забрюшиного пространства.
08.04.09 проведена операция: Лапаратомия. Нефрэктомия слева, экспресс биопсия, при выявлении уретелиальной карциномы объем операции расширен до нефруретероктомии слева с резекцией стенки мочевого пузыря. Адреналектомия слева, тунелизация простатического отдела уретры.
П Гистология от 09.04.09 - низкодифференцированная уретелиальная кальценома лоханки левой почки с прорастанием капсулы почки; светоклеточная аденома надпочечника. Признаки опухолевых образований в мочеточнике не обнаружено.

Назначение:
Учитывая гистологию происхождения 3х курсов ПХТ с последующим облучением ложа почки.

Он прошел 2 курса с трудом, третий не смог, у него высыпала аллергия на введенный препарат, но он прошел курс иммуннотерапии, после которого его самочувствие улучшилось. В соответсвии с назначением врача следующий шаг - лучевая терапия.
Мой вопрос: обязательно ли моему папе проходить курс облучения ложа почки? Эффективно ли облучение в профилактических целях?
Заранее спасибо
Болатбаева Эльмира Керимхановна
28.09.2009 12:09:00
Хочу дополнить. Я не разбираюсь в медицинских терминах, но также на этом листке было написано следующее, может быть эта информация может быть полезной для вас:
"С-Г лоханки левой почки стадия 3 T3NXNO"

Он уже проходит курс облучения, уже 10 дней, минимальный срок 16 дней. Знаем, что поздно спохватились, но мы хотим знать, целесообразно ли это лечение, стоит ли ему продолжать или прекратить лучевую терапию?
Яндекс.Метрика