консультации
ЛТ2 N0 M0
Ирина Геннадьевна 07.07.2011
Архивная запись
Здравствуйте! 25 мая сделана операция - экстирпация левой доли щитовидной железы с перешейком. До нее ТТГ и биопсия - в норме.По результату гистологии- папиллярный сч с инвазией в капсулу узла. Областной Онколог поставила - ЛТ2 N0 M0.Объем операции неадекватный (не удалена н/трах.клетчатка слева). Решено наблюдать.... Причем ни каких обследовании не производилось, а указано, что метастазов нет. ...Это я уже поняла дома, когда проверила, что обозначают N и M по интернету.
Сейчас я еще на больничном , 1,5 месяца.
В 2004 году была операция- удалена матка и правый яичник, причиной были аденомиоз,растущая миома и гиперплазия. А на оставшемся яичнике растет киста, размеры 68 на 83.
Что мне делать?
И еще, я изучала на сайтах литературу о папиллярном раке, и там везде написано, что после операции надо было делать облучение или лечение рад.йодом. А меня просто отправили под наблюдение местного онколога, которого у нас в районе нет. И наблюдаюсь я у хирурга, причем детского, он сейчас ведет прием в районной больнице. Какое мне должны были провести лечение? Как долго должна находиться на больничном? Должны или нет оформлять группу? В прошлое посещение меня о группе спрашивал мой врач, потом кому-то позвонил, и продлил больничный.
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.











Жалобы на данный момент
По утрам бывает легкое покалывание с правой стороны шва. И еще бывает часто повышенная температура- 37-37,3. Так было и до операции.
Прошедшие обследования
УЗИ- диффузные изменения единственной правой доли. ТТГ- 0,53.Рентгенография легких- новообразовании не выявлено.
Данные биопсии и гистологии
Папиллярный сч с инвазией в капсулу узла.
Предшествующее лечение
Наблюдение.
Комментарии (1)
Бацев Ахмед Фуаедович
07.07.2011 12:07:00
Здравствуйте! По поводу кисты яичника, насколько я знаю, проблема хирургическая и решается соответственно. Уточните, пожалуйста, инвазия в капсулу узла или капсулу щитовидной железы? Выходит ли за пределы органа? Если узла, то все в порядке, опухоль не выходит за пределы щитовидной железы и ничего делать не надо. Если же капсулу щитовидной железы, но необходимо проконсультироваться по поводу проведения радиойодтерапии. Иногда, в таких случаях действительно только наблюдают. Что касается паратрахеальной клетчатки! Во время операции хирург проводит обязательно ревизию выше указанной зоны. Если нет узлов, то и удалять паратрахеальную клетчатку не нужно. Объем лечения из представленных данных адекватный. На больничном находитесь столько сколько Вам нужно. Все зависит от Вашего состояния. При необходимости можно выйти на работу через 10-14 дней после операции.
Яндекс.Метрика