консультации
локальный рак простаты
Любовь 07.09.2012
Архивная запись
Мужу назначена операция простатэктомии, но она будет только в середине сентября. Мы не знаем пока кто будет оперировать и к кому обратиться с уже имеющимся заключением МРТ но очень волнительно, поэтому есть к Вам вопросы если не откажете.
1.Имеется ли вероятность по заключению мрт предположить что опухоль распространяется на край мочевого пузыря?
2. Какой размер лимфоузлов в норме если ставят по мрт заключение - лимфаденопатия? Может ли такой размер означать метастазы.
3. Главное- не нужно ли непосредственно перед операцией пропить какой-нибудь препарат для повышения иммунитета, может снизив тем самым размер лимфоузлов (или тут уж совсем я ошибаюсь?) Например уже купила галавит но пока в сомнении не повредит ли.
Жалобы на данный момент
Практически нет
Прошедшие обследования
мрт -заключение: <br /> На серии томограмм органов малого таза ... предстательная железа асимметрична, с преобладанием её левой части, в размерах увеличена(4,7х4,4х3,4 см), объёмом 35 см3. Контуры железы в целом ровные, капсула визуализируется достаточно отчётливо, умеренно утолщена. Верхний край пж вдаётся в просвет мочевого пузыря до 0,7 cм. <br /> Структура предстательной железы диффузно-неоднородная за счёт зонт низкой и высокой интенсивности сигналов по т2 и т1ВИ(стромальная и железистая пролиферация) на фоне которых, в левой её доле, преимущественно по задней поверхности, отмечается зона гетерогенно изменённого мр сигнала (неоднородно изоинтенсивного по т1 ВИ и гипоинтенсивного по т2 ВИ), с неровными нечёткими границами, размерами 1,4х1,5х1,2 см. Зональная архитектоника сохранена.<br /> Мочевой пузырь без дефектов наполнения, прилежащая к зоне изменений стенка незначительно утолщена.Параректальная и паравезикальная клетчатка не изменены.<br /> Определяются единичные регионарные лимфатические узлы вдоль подвздошных сосудов размерами до 0,5-0,6 см
Данные биопсии и гистологии
глисон 3+3 в 2-х столбиках правой доли ( 5 и 15 % )
Предшествующее лечение
не проводилось
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
07.09.2012 09:09:00
Здравствуйте, Любовь!
1) полагаю, что все-таки нет, но после операции всегда исследуются края резекции, так что точный ответ на этот вопрос можно будет получить из гистологии
2) увеличение незначительно, не исключена реактивная гиперплазия лимфоузлов. Многое зависит от уровня ПСА (вы не указали). Также послеоперационная гистология даст ответ на этот вопрос.
3) специальное предоперационное лечение не трубуется
С ув., Маркова АС
Яндекс.Метрика