консультации
Локализованная стадия рака предстательной железы
Валерий Вартанович 01.12.2010
Архивная запись
16.11.2010 16.11.2010 выполнена трансректальная мультифокальная биопсия простаты.
Гистология: I 64 580-83 (4) правая доля, II 64 587-87 (4) левая доля /10 прост. В левой доле кусочки простаты с постатрофической гиперплазией с ПИН высокой степени, кусочек ацинарной аденокарциномы G3 индекс Глисона 6
Хотел бы узнать Ваше мнение о том, как мне лечиться. На радикальную простатоэктомию я не пойду, я не настолько люблю жизнь.
Жалобы на данный момент
Жалоб нет. Чувствую себя нормально.
Прошедшие обследования
Ректальное и ТРУЗИ. Простата умеренно увеличена, безболезненна, срединная бороздка частично сохранена, плотно-эластичной консистенции, границы четкие. ОАМ, б/хим. крови –норма (глюк. 6,5). ПСА=5,28 от 21.10.10; ТРУЗИ простаты от 03.11.2010: объем простаты =33 куб.см, аденомы=21 куб.см. Ост/мочи – 48мм. Объемное образование периферической зоны простаты (Susp.B1.Prostatae?)
Данные биопсии и гистологии
16.11.2010 16.11.2010 выполнена трансректальная мультифокальная биопсия простаты.<br /> Гистология: I 64 580-83 (4) правая доля, II 64 587-87 (4) левая доля /10 прост. В левой доле кусочки простаты с постатрофической гиперплазией с ПИН высокой степени, кусочек ацинарной аденокарциномы G3 индекс Глисона 6<br />
Предшествующее лечение
Не лечился.
Комментарии (8)
Маркова Анна Сергеевна
01.12.2010 11:12:00
Уважаемый Валерий Вартанович, вы не представили данных УЗИ брюшной полости и малого таза, сцинтиграфии костей скелета. Эти исследования позволяют исключить наличие отдаленных метастазов. Если по результатом этих исследований данных за отдаленное метастазирование нет (маловероятно при уровне ПСА 5 нг/мл), речь идет о локализованном раке предстательной железы. При локализованном раке предстательной железы стандартом лечения является радикальная простатэктомия. Если операция выполнена во время и выполнена хорошим хирургом, то эта операция позволяет излечиться от рака предстательной железы и, в приниципе, не несет в себе каких-либо тяжелых осложнений. Скажите, какие именно осложнения, связанные с простатэктомией, Вы считаете не приемлимыми для себя?
Основными альтернативными вариантами лечения являются брахитерапия, тактика активного наблюдения. Напишите полное и более точное описание гистологического исследования биопсийного материала (не может быть одновременно Глисон 6 и G3).
С ув., Маркова А.С.
Джаноев Валерий Вартанович
01.12.2010 11:12:00
Уважаемый доктор, простите не знаю Ваше имя и отчество. УЗИ брюшной полости и малого таза, сцинтиграфии костей скелета мне не делали. В сентябре я обращался к ортопеду по поводу болей в бедре (с 2005 г.), в связи с чем мне делали рентген бедер и поясницы. У меня давний остеохондроз поясничного отдела позвоночника (думаю, что и грудного), коксартроз слева 2 ст., трохантерит, пяточная шпора. После отчаяных физзарядок все боли прошли. Передо мной заключение уролога ДКЦ №1. "кусочек ацинарной аденокарциомы G3 индекс Глисона 6. Могу ему позвонить и уточнить.Сейчас получил направление к онкоурологу 150 поликлиники. Простатэктономия пугает меня катетором, мочесборником, недержанием мочи, аллергией на некоторые лекарства. От лапроскопии я бы не отказался. Не знаю, все обрушилось неожиданно на фоне хорошего самочувствия и вненего отсутствия урологических проблем. Брахитерапия, говорят, дорогая штука. Спасибо, я заболтался.
Джаноев Валерий Вартанович
01.12.2010 11:12:00
Спасибо, Анна Сергеевна! Только что заметил, как Вас зовут. Извините.
Маркова Анна Сергеевна
01.12.2010 11:12:00
Валерий Вартанович, катетер и мочеприемник после операции придется терпеть всего лишь в течение двух недель, затем катетер удаляют. Недержание мочи после операции развивается часто, но у большинства симптомы проходят через 2-3 мес, иногда в течение 6-12 мес. Но через год после операции недержание мочи остается только в 2-5% случаев. На счет гистологии уточните, от этого зависит степень агрессивности опухоли (может быть нужно будет отдавать стекла на пересмотр к другому морфологу). Одни опухоли можно наблюдать, другие надо активно лечить.
С ув., Маркова А.С.
Джаноев Валерий Вартанович
01.12.2010 11:12:00
Дорогая Анна Сергеевна, большое Вам спасибо за заботу. Завтра же позвоню по по поводу гистологии. Спокойной Вам ночи. ВВ
Джаноев Валерий Вартанович
01.12.2010 11:12:00
P.S. Вы меня убедили по поводу операции. Я Вам верю. В четверг вечером первая встреча с онкоурологом. ВВ
Джаноев Валерий Вартанович
01.12.2010 11:12:00
Доброе утро, Анна Сергеевна! Как хорошо, что Вы есть. Звонил урологу по поводу гистологии,он сослался на то, что только переписал данные морфолога. Для получения стекол, нужен запрос окружного онколога. Завтра вечером я у него буду и попрошу запрос.В ТРУЗИ есть такая выделенная запись, из 8 строчек: "В периферической зоне правой доли железы подкапсулярно определяется образование сниженной эхогенности с достаточно четкими контурами 5х8х11 мм.При ЦДК кровоток в пределах его лоцировать не удается. Капсула железы в описанной зоне интактна. В транзисторной зоне левой доли определяется образование повышенной эхогенности с элементами кистозности дегенерации, 12Х15х16 мм (возможно дегенеративно измененный аденоматический узел). При ЦДК кровоток определяется по периферии его. МСК в пределах 6-7 см в сек. Заключение: Эхопризнаки левостороннего нефронтоза. Эхопризнаки аденомы предстательной железы на фоне хр. калькулезного простатита. Объемное образование периферической зоны железы (Susp.Bl. простаты?)". Напечатана целая страница с экранными отпечатками простаты. Не знаю, может что еще важное в заключении, но не знаю, как пересылать в качестве приложения, или это уже не важно. Скорей бы на операционный стол, чтобы все наконец началось. Не знаю, что будет делать онколог: еще месяц анализов или сразу пошлет в больницу. Как найти хорошего хирурга? Хорошо, что в этот тяжелый час есть Вы, а то и спросить некого. С ув. ВВ
Маркова Анна Сергеевна
01.12.2010 11:12:00
Валерий Вартанович, по данным УЗИ определяется подозрительный участок в периферической зоне предстательной железы (опухоль), признаков выхода опухоли за капсулу простаты нет. С эти все ясно. Необходимость операции нужно определять в каждом случае индивидуально. Важными факторами являются агрессивность опухоли (если Глисон 6 - это пограничное значение, можно думать по поводу необходимости операции, рассмотреть другие методы, а если G3 - низко дифференцированная аденокарцинома - однозначно лучше делать операцию), а также возраст, наличие выраженных сопутствующих заболеваний.
С уваж., Маркова А.С.
Яндекс.Метрика