консультации
липома или же липосаркома?
король петр васильевич 22.01.2008
Архивная запись
онкоинститут Кишинев.онколог шприцем взяла содержимое опухоли.,выдавила на стеклышко и тут же поставила диагноз- липома мягких тканей левого плеча, указав мне на наличие жировых капель в нем. КАК МНЕ БЫТЬ? Если принять во внимание что сестра умерла от саркомы надпочечника ,а мама - саркомы мягких тканей этого же левого плеча. (Размер опухоли поУЗИ -1,6х0,8.)
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
22.01.2008 16:01:00
Вам необходимо обратиться к другому онкологу, который направит полученный материал на морфологическое исследование.
король петр васильевич
22.01.2008 16:01:00
Спасибо,Николай владимирович!Ситуация усложняется тем .что прошло уже 2 года. Я времено в Москве.Посоветуйте к кому обратиться в вашем центре чтобы неусугубить ситуацию. (Реакция организма тогда была ужасна- появилась боль при пульпации,депресия. )
Жуков Николай Владимирович
22.01.2008 16:01:00
Уважаемый Петр Васильевич!
Если с момента первичной попытки пункции до настоящего времени прошло 2 года и при этом опухоль сохраняет небольшие размеры (1,6х0,8 см), то, с очень большой степенью вероятности речь в настоящее время идет именно о липоме. Для мягкотканных сарком (в т.ч. и для липосаркомы) характерен быстрый рост и, скорее всего, если бы на момент биопсии у Вас была липосаркома, то в настоящий момент ее размеры значительно увеличились. В такой ситуации за новообразованием нужно просто наблюдать и в случае тенденции к росту и/или появлении беспокоящих симптомов - провести его эксцизионную биопсию (т.е. удалить и гистологически исследовать, а, затем, решать вопрос о дальнейшем лечении - если при биопсии будет липома - успокоиться и жить дальше, если - липосаркома - провести операцию, адекватную поставленному диагнозу). Если жить с наличием этого опухолевого очага Вам очень беспокойно (с учетом семейного анамнеза) - возможно Вам следует обратиться к врачу с просьбой об его удалении с гистологическим исследованием сейчас (судя по размерам и расположению это не будет сложно и при определенных условиях, думаю, Вы сможете легко этого добиться и по месту жительства).
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика