консультации
лимфома?Жукову Николаю Владимировичу
Анжела 28.03.2008
Архивная запись
Уважаемый Николай Владимирович. Большое спасибо за ваш исчерпывающий ответ и за внимание к нашей проблеме.Сегодня мы получили молекулярно- генетический анализ, который подтвердил лимфому Беркитта .Врач к которой мы обращались в центре им. Блохина до понедельника в командировке.Мы сразу же обратимся к ней за назначением. Поясните ,пожалуйста, что такое " блоковое" лечение. Из каких препаратов оно состоит, и не будет ли у нас продлем с их поиском( я по вашим рекомендациям поняла,что во времени мы ограничены). Применяется ли в нашем случае ритуксимаб, и еще как вы относитесь к применению больными медвежьей желчи .Спасибо .С благодарностью, Анжела.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
28.03.2008 18:03:00
Уважаемая Анжела!
Прошу прощения, что "загрузил" Вас медицинским слэнгом. Блоковой называется химиотерапия, подразумевающая смену чередующихся различных циклов химиотерапии (в отличие от химиотерапии, которая применяется, например, при диффузной крупноклеточной лимфоме - там проводится 4-6 одинаковых курсов). Сами по себе препараты для такого лечения особого дефицита не представляют. Проблемы могут возникнуть с выполнимостью этого лечения по месту жительтсва (т.к. оно достаточно токсичное и интенсивное и требует адекватной сопроводительной терапии). Ритуксимаб при лимфоме Беркитта применяю, хотя (в основном в связи с редкостью данного заболевания) больших доказательных исследований (как при диффузной крупноклеточной лимфоме) нет. Насчет медвежьей желчи - категорически против, т.к. данные о ее эффективности нет, а вот получить инфекцию на фоне иммуносупрессии вследсвии химиотерапии Вы вполне сможете.
С уважением, Жуков Н.В.
Анжела
28.03.2008 18:03:00
Уважаемый Николай Владимирович! Очень благодарна вам за советы. В данное время наш сын прооперирован повторно по поводу острой кишечной непроходимости.Это случилось после того, как врачи начали подготовку к химиотерапии( на вторые сутки), у него начался приступ и хирург нам сказал, что открылся внуутренний шов на кишечнике на 1 см, хотя после первой операции прошло уже почти 2 месяца. Никаких побочных явлений во время операции не выявлено. Взятые пробы показали все чисто. Сейчас боимся, понимая, что химия неизбежна , как говорят врачи. Подскажите, пожалуйста, какие побочные реакции у больного может вызывать блоковое лечение, я переживаю может он плотно поел отсюда и случилось так.С большой благодарностью к вам Анжела.
Яндекс.Метрика