консультации
Лимфома Ходжкина. ПЭТ-КТ = КТ, ПЭТ ?
Валерий 09.09.2009
Архивная запись
Здравствуйте ! У меня лимфома др. Ходжкина. Я готовлюсь к высокодозной ПХТ под защитой аутоТГСК. Необходимо второй раз делать аферез периферических ГСК для сбора трансплантата. Врач сказал, что надо очередной раз провериться, нет ли прогрессирования лимфомы - необходимо сделать ПЭТ-КТ всего тела + трепанобиопсию. Сделать ПЭТ-КТ(т.н. совмещенный томограф) нет возможности, он давно сломан. Врач сказал, что в этом случае нужно сделать отдельно сначала КТ, а потом ПЭТ. При записи на КТ по телефону там недоумевают - что мне вообще необходимо ..., говорят что КТ сразу нескольких областей - это большая нагрузка и т.д. А ПЭТ ещё в отпуске. И вообще, по телефону выяснять эти материи с медсестрой(или кто там осуществляет запись на исследование) невозможно. Несколько месяцев назад у меня были теже вопросы и на ПЭТ-е мне одни говорили - сначала КТ, другие - сначала ПЭТ, а КТ потом. Тогда у меня был ПЭТ полностью отрицательный и, естественно, КТ я вообще не делал. Я читал в WWW о ПЭТ-КТ, что это совмещённое устройство, позволяющее определять более точную(за счет КТ-модуля) локализацию злокачественных клеток, там как бы совмещается ПЭТ-изображение с КТ-изображением. Господа, если я Вас окончательно не запутал ;) - в какой последовательности и на что мне записываться, и КТ каких областей(не всего же тела) ? Мне лично кажется - раз уж нет возможности сделать ПЭТ-КТ - нужно просто сделать ПЭТ и всё.
И если можно, второй вопрос - если ПЭТ способен диагностировать в том числе и поражение костного мозга, есть ли необходимость в трепанобиопсии ?
Спасибо за внимание тем кто дочитал всё это до конца ;)
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
09.09.2009 22:09:00
Уважаемый Валерий! Если для Ваших врачей так принципиальна оценка сохранения ремиссии (это возможно, если после предыдущего обследования прошло более 3-4 месяцев и Вы в этот период не получали лечения), то начать нужно с простого - оценка участков исходного поражения с использованием тех же методов, которые применялись исходно. В случае, если врачи настаивают на ПЭТ-КТ (что для меня достаточно странно), то начать имеет смысл с ПЭТ. Если на ПЭТ будет "свечение", то необходимо КТ "светящихся" областей и областей, которые были поражены ранее. Если "свечения" нет - либо отказаться от КТ, либо провести обследование ранее пораженных областей. КТ всего тела - очень непонятная рекомендация. По поводу трепанобиопсии - повторять ее при лимфоме Ходжкина ранее, чем через 3-4 месяца особого смысла не вижу (разве что если если костный мозг был поражен ранее и/или есть стойкая беспричинная цитопения). С уважением, Жуков Н.В.
Гуков Валерий
09.09.2009 22:09:00
Уважаемый Николай Владимирович, спасибо ! Как всегда, всё предельно чётко и понятно.
Яндекс.Метрика