консультации
лимфогрануматоз 3б
Елена Витальевна 05.03.2016
Архивная запись
Здравствуйте, мне 21 год. У меня были подозрение на лимфогрануметоз т.к увеличены л/у всех групп ,температура до 37.2 (держится на протяжение полу года)слабость, потеря веса.
Была взята пункция с подчелюстного л/у .Цитология от 08.12.-мелкозернистый фон,капли жира.
. Госпитализирована для биопсии л/у. Цитология от 25.12.2015 мотп. лу. шеи слева- на фоне крови лимфоидные элементы преимущественно лимфоциты. Гистология от 30.12.2015 лмфогранулематоз с лимфоидным преобладанием. ИГХ- ОТ 26.01.2016 Морфологическое строение л/у с учетом распределение имуннотепиескиз маркеров соответствует реактивной фолликулярн-парокортикальной гиперрплази лимфоилной ткани, что является отражением реакции гумарального и клеточного звеньев иммунитета. данная картина реактивных изменение лмфоидной ткани не исключает наличие опухолевого клона в других лу. в представленных препаратах опухолевый рост отсутствует.
Направленна на повторную биопсию л/у
Консилиум от 05.02.2016. 1 .Взятие итероперационной биопсии в настоящий момент не целесообразно из-за отсутствия достоверно измененных лу. 2. Направить пациентку для дообследоание в Краевой клинический центр онкологии на ПЭТ.
По результатам ПЭТ- от 10,02,2016 Очагов патологического накопления препаратов не выявлено в т.ч и в л/у.
Была собрана ВК ;заключение В специальном лечении пациентка не нуждается!
Скажите пожалуйста как такое может быть, что гистология оказывает рак, а ИГХ И ПЭТ не подтверждает, и стоит ли беспокоится о этому поводу! ?Или просто это может быть ошибкой гистология!?
Жалобы на данный момент
температура до 37,2 в вечернее время, затрудненное дыхание, слабость
Прошедшие обследования
кт,пэт,узи
Данные биопсии и гистологии
Гистология от 30.12.2015 лмфогранулематоз с лимфоидным преобладанием. ИГХ- ОТ 26.01.2016 Морфологическое строение л/у с учетом распределение имуннотепиескиз маркеров соответствует реактивной фолликулярн-парокортикальной гиперрплази лимфоилной ткани, что является отражением реакции гумарального и клеточного звеньев иммунитета. данная картина реактивных изменение лмфоидной ткани не исключает наличие опухолевого клона в других лу. в представленных препаратах опухолевый рост отсутствует.
Предшествующее лечение
биопсия
Комментарии (1)
Петрова Галина Дмитриевна
05.03.2016 14:03:00
Добрый день, Елена Витальевна.
1.При лимфоме Ходжкина ПЭТ может иметь и отрицательный результат (лимфоузлы не накапливают радиофармпрепарат), что не исключает наличие заболевания.
2.ИГХ является более точным методом диагностики заболевания, чем гистологическое исследование биоптата лимфатического узла. Однако, чтобы снять вопрос наличия/отсутствия заболевания, мы рекомендуем Вам пересмотреть стекла и блоки первичного материала (на котором выполнялась гистология и ИГХ) в ФГБУ "РОНЦ им. Н.Н.Блохина" Минздрава России.
Яндекс.Метрика