консультации
Лимфогранулематоз
Марина 29.04.2009
Архивная запись
Здравствуйте. У моей мамы лимфагранулематоз, обнаружили год назад, удалить очаг заболевания невозножно, в течении года проводили химиотерапию, сменили несколько различных курсов, но ни один не дал результатов, ей постоянно становится хуже, последний анализ крови показал СОЭ 79!!!!!!!! Мы живем в Приморском крае, подскажите пожалуйста можно ли нам как то попасть в другой регион где ее смогут лечить более квалифицированно, и более новыми препаратами, хотя местные врачи направления даже в Хабаровск не дают. Помогите пожалуйста, я просто даже не знаю куда еще можно обратиться.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
29.04.2009 08:04:00
Марина, а какими конкретно схемами химиотерапии лечили Вашу маму?
Дело в том, что сейчас злолтым стандартом лечения Лимфомы Ходжкина (так правильно называется это заболевание) в зависимости от стадии является схемы ABVD и BEACOPP. Особенно 2я схема, которую применят при больших процессах, проводится в условиях хорошего обеспечения клиники колониестимулирующими факторами (прпаратами, повышающими уровень лейкоциов, который из-за химии падает), без этих препаратов очень сложно полноценно провести такое сложное лечение. Если не помогает BEACOPP (6-8) курсов в разных режимах (14 или 21 -дневный циклы) и лучевая терапия, и доказан рецидив проводят 2ю линию химиотерапии - это либо высокодозная химиотерапия, либо другие схемы и врач это решает уже индивидуально.
Насчет того, как попасть в другое лечебное учреждение - простите, но мне сложно Вам подсказать как это сделать на месте, потому что я не знаю специфики вашей онкологической службы, однако в Москве это делается так: пациент направляется районным онкологом в лечебное учреждение либо полагающееся по району, либо (по соглашению с больным) в предпочитаемую больным клинику. Можно просто так - без направления попробовать обратиться в крупную онкологическую клинику Вашего края, взять с собой все документы медицинские и прийти на консультацию. Не могу гарантировать, что такая вольность завершиться удачно, но попытаться стоит.
С ув. Е.Ф. Сатирова
Жуков Николай Владимирович
29.04.2009 08:04:00
Уважаемая Марина! К сожалению, в своем письме Вы предоставили минимум информации для анализа. С одной стороны - ЛГМ (лимфома Ходжкина) является опухолью, которая при правильном лечении имеет крайне высокий шанс быть излеченой. Однако, с другой стороны, у ряда больных (их, к счатью, меньшинство, но шанс оказаться в неблагоприятной группе сущетсвует) опухоль оказывается резистентной (нечуствительной) даже к правильно подобранному лечению. Чтобы попытаться отличить одно от другого при заочной консультации нужно обладать хотя бы минимумом информации - выпиской из истории болезни с указанием исходной стадии, типа заболевания (гистологического заключения), проведенного лечения (курсы, дозы цитостатиков, интервалы между ними) и достигнутого эффекта, общего состояния пациента. С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика