консультации
Лейомисаркома в области малого таза
Марина 08.06.2010
Архивная запись
У моей мамы лейомиосаркома в области малого таза. Было проведено две опреации по удалению данной опухоли. В последнюю операцию удалена прямая кишка. Приведу выписку из результатов.
Материал принят на исследование: прямая кишка с анусом дл.16см. В 10, 5см от ануса им. опухолевидный узел7х6, 5х4 слизистая об. праксим. гр. рез. не опред. На разрезе узла эластичн. серо-красн.тк. с уч. распада. В мат. 2 кус. неправ. формы мягкой эластичн. серо-красн.тк. аналог.вида 6,5х 4х3см и Д2, 5см. Фр. тонкой кишки дл 22 слизист.обол. обычногоь вида, стенка эластичн,визуального роста опухоли нет. В жиров.кл. ЛУ не опред. в жиров.кл.тонкой кишки найден IЛУ серо-эластичн. ДО, 2см. Отдельно папиломатозное обр. ДI см толщ. 0,5 с белой шероховат. пов-ю.
Всего 9 кус : 1 –гр.рез, 1-ЛУ, 1- отд, 1-ВГ
Результат гистологического исследования (описание и диагноз)
В гистологических препаратах – картина инфильтративно растущей опухоли толстой кишки, построенной из вытянутой формы эпителиоподобных коеток, собирающихся в хаотичные пучки. Отмечается высокая митотическая активность до 15митозов в поле зрения, некрозы, кровоизлияния. Проведено дополнительное ИГХ исследование. Установлено, что опухолевые клетки дают яркую позитивную эксроессию СД 117 и СД 34, таким образом, речь идет о злокачественной GIST , GRADE III . В границе резекции роста опухоли нет. В л/у – полнокровие, синусный гистиоцитоз. Отдельно- внутридермальный невус папиллярного строения, операционный разрез прошел по элементам образования.
Последняя операция была в 2008 г. В 2009 опухоль выросла внось, в операции отказали. Хирург сказал, что нужна химиотерапия гливеком. Обращались в различные инстанции, в РОНЦ им. Блохина. Нигде не смогли помочь: в Нижнегородской области, где проживает мама, нет денег на гливек; в РОНЦ ответили, что должны лечить по месту жительства.
Сейчас опухоль растет, начали отниматься ноги, боли только усиливаются. Местный хирург (г.Чкаловск Нижегородской области) прописал уколы кетанола и ношпы, которые уже не помогают. На наши просьбы, выписать другой преперат последовал ответ, что больше ничего нет и странный вопрос "Что вы хотите, ждите". Как мы поняли ждите смерти.
Сейчас стали давать на ночь ей феназипам, чтобы немного она могла поспать.
Подскажите, пожалуйста, какие обезболивающие можно дать моей маме, чтобы снять боль.
Заранее благодарна.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Гордеев Сергей Сергеевич
08.06.2010 19:06:00
Гливек входит в список препаратов, которые поставляются в регионы. Действительно, это наиболее оптимальное лечение для GIST. В случае если стандартное обезболивание не помогает, необходимо назначение сильнодействующих препаратов, в выдаче которых районный онколог не имеет права отказать. Начинают с уколов трамала. Эффективным обезболиванием является пластырь дюрагезик, содержащий фентанил.
Гордеев Сергей Сергеевич
08.06.2010 19:06:00
В правилах пользования консультативным форумом отражена просьба не создавать новые темы по поводу одного и того же вопроса. Консультант не может помнить все детали каждой обсуждаемой клинической ситуации и вынужден сам искать изначальный вопрос. По поводу гливека есть интересная статья: http://www.novayagazeta.ru/data/2007/19/00.html
Это дорогостоящий препарат, и в регионах его действительно не хватает.
Яндекс.Метрика