консультации
лейомиосаркома малого таза,метастазы в печени
Елена Афанасьевна 26.09.2009
Архивная запись
Здравствуйте!Я прошла 6 курсов химио терапии при лейомиосаркоме.Сейчас у меня обнаружили многочисленные метастазы в печени.Опять назначили химио терапию.У меня уже нет вен,врачи не знают куда колоть лекарства.Что мне делать?Где взять вены?Может есть какие то аппараты?
Спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Диков Юрий Юрьевич
26.09.2009 20:09:00
В Вашем случае можно установить подключичный катетер или порт, в зависимости от того, как долго Вы будете получать лечение. Эта процедура должна производиться в асептических условиях под местной анестезией.
Гавриленко Елена Афанасьевна
26.09.2009 20:09:00
Ставили катеттеры,но сейчас их уже некуда ставить.За 1 курс нужно поставить 5 капельниц,катеттер на руке выдержал только 4 капельницы. Пятую ставили на ноге.Еще нужно пройти 2 курса по 5 дней каждыйЧто делать?Помогите!!!Какой еще выход есть из положения?А что такое порт,вдруг у нас его не ставят?
Спасибо.
Жуков Николай Владимирович
26.09.2009 20:09:00
Уважаемая Елена! Доктор имел в виду так называемый "подключичный катетер". Вам вводили препараты в периферические вены, расположенные подкожно (подкожные вены). Преимуществом подобного введения является техническая простота манипуляции, поэтому с подкожных вен обычно начинают. Однако по ходу химиотерапии эти вены повреждаются и "пропадают", что и прозошло с Вами. В таком случае для введения выбирают более глубоко расположенные вены большего диаметра. Эти вены не видны при обычном осмотре, т.к. расположены "в глубине организма" и их не пунктируют (не "колят") при каждом введении химиотерапии. В эти вены устанавливают специальные трубки (катетеры), которые оставляют на длительное время. При необходимости к катетеру присоединяют шприц или капельницу и через него вводят лекарства в вену, в которой расположен катетер. Повторюсь еще раз, подключичная вена (которую используют для постановки катетера чаще всего) расположена внутри организма (между первым ребром и ключицей), поэтому катетер должен устанавливать "специально обученный" врач, чаще всего - анестезиолог-реаниматолог. Вам нужно поставить перед своим врачом вопрос о постановке подобного (подключичного) катетера. С уважением, Жуков Н.В.
Гавриленко Елена Афанасьевна
26.09.2009 20:09:00
на сколько можно поставить подключичный катеттер?Мне в больнице сказали,что ставят максимум на 2 дня.
Жуков Николай Владимирович
26.09.2009 20:09:00
Зависит от катетера... Хорошо поставленный импортный катетер может стоять до нескольких месяцев (при условии того, что Вы будете за ним правильно ухаживать).
Яндекс.Метрика