консультации
Лейомиома желудка? ЖКК
Арам 17.03.2010
Архивная запись
Добрый день

У отца (60 лет) - острое ЖКК (мелена 3 дня, однократная рвота коф.гущей), был коллапс за полчаса до рвоты, кровотечение остановлено консервативно.
На КТ- образование задней стенки желудка, подслизистое, с ростом как в просвет, так и наружу (проекция стенки желудка делит опухоль практически наполовину), округлое 40х42мм, практически гомогенное, усиленно накапливает контраст. Лимфоузлы интактны.
ФГДС – полиповидное образование 4х3см на широкой ножке (около 3см), на вершине – изъязвление 1 см, покрытое тромбом +эрозии антрального отдела.
Специалисты предполагают в первую очередь лейомиому, но не исключают GIST и лимфому. А-Фетропротеин и маркер эпителиальных опухолей ЖКТ (точно не смогу указать какой) – отрицательны. Гемодинамика стабильна, Нв 80г/л после гемотрансфузий, сердце/легкие здоровы, умеренно повышена амилаза, появилась умеренная гипергликемия (7-8) – диабета не было.
Вопросы:
1. есть ли метод дифференциации видов опухоли по онко-маркерам?
2. с учетом подслизистого роста и неинформативностью биопсии слизистой насколько опасной в плане кровотечения может быть глубокая биопсия?
3. понимаю, что в случае возобновления кровотечения операция неизбежна и скорее будет расширенная резекция. Насколько целесообразной считаете выжидание для уточнения характера опухоли и оптимальной тактики лечения?
4. если не удастся уточнить до операции природу опухоли, насколько оправдана экономная резекция (опухоль с ножкой с небольшим запасом стенки желудка) – даже в случае возобновления кровотечения. С тем, чтобы после достоверной диагностики (гистологической) при необходимости выполнить расширенное вмешательство.

Вероятно, по написанному Вы догадались, что пишет врач, поэтому я прошу ответить по возможности полноценно. Поскольку уже имею мнение многих наших специалистов, но они расходятся. Никак не могу сориентироваться, особенно с учетом возможной лимфомы (насколько понимаю в этом случае первоочередным считается химиотерапия). Отец пока в больнице, пока не транспортабелен для перевозки в другой город. Лапароскопически удалить эту опухоль у нас не смогут. Эндоскопически резецировать для гистологии – не уверен, что смогут и что будет безопасно. Выбираю между вариантами открытых вмешательств и пытаемся разобраться с природой опухоли

Заранее благодарю за ответ

P.S. При необходимости могу дополнить данные анамнеза, результатов обследования (могу и по e-mail, если надо)
P.P.S.Если считаете, что за ответом лучше обратиться на специализированный профессиональный ресурс, пожалуйста помогите с адресом
Жалобы на данный момент
слабость, головокружение
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
данные цитологии будут через пару дней, однако сомневаюсь в удаче, поскольку рост опухоли подслизистый, а биопсия - со слизистой края язвенного дефекта
Предшествующее лечение
Противоязвенное лечение (лансопразол) в течение последнего месяца по поводу обнаруженного 3 месяца назад эрозивного гастрита (ФГДС тогда опухоль не показала, первое КТ - через неделю после ФГДС выявило образование сальниковой сумки и речь, как стало ясно уже сейчас, шла об образовании именно желудка)
Комментарии (3)
Кононец Павел Вячеславович
17.03.2010 08:03:00
Добрый день,
Вашего родственника надо в любом случае оперировать и, чем скорее, тем лучше. Любой вариант опухоли, осложненный кровотечением, лечится на первом этапе хирургическим методом. Химиотерапию не начнут, пока есть угроза рецидива кровотечения.
С уважением, Кононец Павел Вячеславович
Бадалян Арам
17.03.2010 08:03:00
Спасибо за ответ, Павел Вячеславович.

Скорее всего для лечения мы приедем в Москву. Меня беспокоит следующее:
1. Стоит ли У НАС продолжать обследование дальше - имею в виду повторную ФГДС с глубокой биопсией - либо лучше не дергать, дождаться приезда в Москву? Поскольку подозреваю, что ответ со стороны может не удовлетворить врача у Вас. К тому же как понимаю можем спровоцировать возобновление кровотечения
2. Понимаю непредсказуемость ситуации, но все же какие цифры гемоглобина можно считать приемлемыми для авиаперелета и операции в Москве?
3. Можно ли каким-то образом уточнить расходы, связанные с обследованием и лечением (от частичного иссечения до гастрэктомии, без химиотерапии) - отец является гражданином Армении

Заранее благодарю за ответ
Кононец Павел Вячеславович
17.03.2010 08:03:00
В любом случае ЭГДС надо будет делать повторно в Москве. При гемоглобине 80-90 г/дл и отсутствии признаков продолжающегося кровотечения под "прикрытием" гемостатических препаратов можно лететь. Гастрэктомия в нашей клинике относится к 5-6 категории сложности (всего 7), стоимость операции около 90 000 т.р., к этому 10-14 койко-дней по 1500 т.р. и амбулаторное обследование примерно 20-25.
С уважением, Кононец Павел Вячеславович
Яндекс.Метрика