консультации
Лейкоплакия мочевого пузыря
Светлана 25.04.2010
Архивная запись
Добрый день, уважаемые консультанты! Проконсультируйте, пожалуйста,. Мне 39 лет. 9 февраля этого года мне была проведена тотальная лапароскопическая гистерэктомия с трубами (по данным гистологии онкологии нет). После операции появился дискомфорт в конце мочеиспускания (небольшая резь, прерывистая струя, неполное опорожнение). Оперировавший хирург сказал, что это временно и через 1-1,5 месяца пройдёт. Кроме свечей назначил ципринол на 10 дней. После окончания курса антибиотиков моё состояние не изменилось, т.е. все неприятные ощущения остались. Постепенно появились рези на протяжении всего мочеиспускания. В последних числах февраля добавилась тяжесть внизу живота, частые позывы на мочеиспускание. С 1 марта ежедневно держалась температура 37.4. Сделала ОАМ: цвет – жёлтый, реакция – кисл., белок – нет, сахар – нет, желчь – нет, эпителий плоский – много, эпителий круглый – нет, лейкоциты – 10-15, эритроциты неизменённые 3-6, слизь - ++. Оперировавший гинеколог направил на консультацию к урологу, который поставил диагноз – острый цистит и выписал норфлоксацин + канефрон. Не помогло. Назначил фурамаг - то же самое. Сделала УЗИ мочевого пузыря от 10.03.2010 г.: заполнен адекватно, объём до 513 см3. Форма – обычная. Внутренний контур - ровный, чёткий. Содержимое – негомогенное (взвесь, хлопьевидные включения), конкрементов не выявлено. Стенка – уплотнена, толщиной 8-10 мм. Объёмных образований не выявлено. Объём остаточной мочи – до 19 см3. УЗИ признаки цистита. Всё это время состояние не менялось, хотя все остальные анализы мочи (общий и по Нечипоренко) были в норме. 22 апреля выполнила ретроградную, микционную уретроцистограграфию: МП округлой формы, тень его гомогенной интенсивности с чёткими, ровными контурами. Стенки МП эластичны. При натуживании формирование шейки МП не выраженное. Опорожнение замедленно. Остаточная моча не визуализируется. Заключение: рентгенологические признаки нейрогенного МП,
Цистоскопия: Остаточная моча отсутствует. Емкость МП - 400 мл. Слизистая МП не изменена, в области шейки МП и треугольника Льето имеется лейкоплакия, которая распространяется до устья правого мочеточника. Устья мочеточников щелеподобные, не поражены. Слизистая уретры нормального цвета, не изменена. Заключение: Хр. цистит, фаза ремиссии. Лейкоплакия МП. Мне прямым текстом было сказано, что это предраковое состояние. Также сказали, что все мои симптомы связаны с лейкоплакией и надо срочно делать прижигание (к сожалению, не знаю правильное название), после которого образуется рубец на слизистой МП.
Извините, что так много написала, но на прочла рекомендации "давать как можно более полную информацию об имеющемся заболевании". Наконец-то добралась до вопроса.
Действительно ли это так серьёзно? Я в растерянности и не знаю, что делать. Если виной всему лейкоплакия, то почему она проявилась только через три недели после операции, а до операции не было вообще никаких симптомов? Ведь все эти перестройки - процесс длительный. Неужели она развилась за три недели? Подскажите, пожалуйста: может ли УЗД быть использована для выявления/подтверждения лейкоплакии мочевого пузыря? Можно ли диагноз "лейкоплакия" ставить без биопсии, только на основании увиденного, т.е. хочу понять, надо ли мне делать биопсию? Стоит ли мне сделать цитологический анализ мочи и на сколько он информативен в плане выявления онкозаболеваний мочевого пузыря? Можно ли вылечить лейкоплакию медикаментозно, без операции, и на сколько эффективны в данном случае вливания преператов в мочевой пузырь?
Помогите, пожалуйста! Я очень переживаю! Что мне делать дальше: срочно оперироваться или попробовать пролечить? Спасибо!
P.S. Диабета нет. Дриптан на позывы не действует.
Жалобы на данный момент
На данный момент больше всего беспокоят постоянные позывы к мочеиспусканию, которые более интенсивны после самого мочеиспускания, как будто в канале что-то есть. Сам позыв возникает как острая боль где-то в уретре. После цистоскопии добавилась постоянная боль и резь в уретре, которая не проходит и усиливается после мочеиспускания. Немного тянет над лобком и отдаёт во влагалище. Пишу "постоянно", потому что все эти симптомы не проходят ни днём, ни ночью.
Прошедшие обследования
УЗИ мочевого пузыря от 10.03.2010 г.: заполнен адекватно, объём до 513 см3. Форма – обычная. Внутренний контур - ровный, чёткий. Содержимое – негомогенное (взвесь, хлопьевидные включения), конкрементов не выявлено. Стенка – уплотнена, толщиной 8-10 мм. Объёмных образований не выявлено. Объём остаточной мочи – до 19 см3. УЗИ признаки цистита. <br /> Ретроградная, микционная уретроцистограграфия от 22.04.2010г.: МП округлой формы, тень его гомогенной интенсивности с чёткими, ровными контурами. Стенки МП эластичны. При натуживании формирование шейки МП не выраженное. Опорожнение замедленно. Остаточная моча не визуализируется. Заключение: рентгенологические признаки нейрогенного МП.<br /> Цистоскопия от 22.04.2010г.: Остаточная моча отсутствует. Емкость МП - 400 мл. Слизистая МП не изменена, в области шейки МП и треугольника Льето имеется лейкоплакия, которая распространяется до устья правого мочеточника. Устья мочеточников щелеподобные, не поражены. Слизистая уретры нормального цвета, не изменена. Заключение: Хр. цистит, фаза ремиссии. Лейкоплакия МП.<br />
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (0)
Яндекс.Метрика