консультации
лечение РМЖ с Mts в печень без облучения
ирина 17.03.2009
Архивная запись
Уважаемый Николай Владимирович! Ситуация такая:в 48 лет в ноябре 2006г. мастэктомия по Маддену. рТ2N0M0=2(римской цифрой)Аст,инфильтрирующий умереннодифференцированный протоковый c-r,в лузлах-синусный гистиоцитоз.Исследование молекулярно-биологических маркеров:при исследовании не обнаруженоэкспрессии эстрогеновых и прогестероновых рецепторов.Не обнаружено мембранной гиперэкспрессии эпидермальным фактором роста.Опухоль является отрицательной по экспрессии прогестероновых и эстрогеновых рецепторов.Опухоль является отрицательной по гиперэкспрессии HER-2neu.Проведено 6 курсовПХТ по схеме CAF:циклофосфан1000мг,доксорубицин100мг,фторурацил1000мг.Перед тем как лечь в больницу на облучение,прошла обследование,в результате на УЗИ выявлен солитарный Mts в левую долю печени.Это что,значит химия не помогла?Назначили 2 курса:паклитаксел 330; цисплатин 160;квамател 40мг.Очаг был 32на18мм.После двух курсов не уменьшился.Это значит и эта химия не помогла? 30.07.2007-Чрезкожная радиочастотная абляция очага печени.Потом еще 2 курса-паклитаксел 300; цисплатин 180.И с сентября 2007 никакого лечения.На вопрос,когда же облучение,врач ответила,что облучение делать поздно.Его делают,чтобы не было метостаз,а раз они уже появились,то делать облучение бесполезно.Это на самом деле так? И что мне делать дальше?Просто ждать,когда и где что-нибудь вылезет? Извините,что много вопросов.Очень прошу,ответьте!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
17.03.2009 20:03:00
Уважаемая Ирина! Если очаг был выявлен в процессе химиотерапии, то, скорее всего, он был еще до операции и просто не был замечен исходно и "проявился" на фоне лечения. Такое бывает. То, что с сентября 2007 года нет проявлений заболевания без всякого лечения - это прекрасно. Если очаг в печени не был верифицирован гистологически (т.е. из него не был получен материал для исследования) существует даже шанс на то, что это была диагностическая ошибка (редко, но бывает). Однако и в том и в другом случае (если метастаз действительно был или если это ошибка) лучевую терапию в настоящее время проводить не имеет смысла. В первом случае она не повлияет на прогноз, во втором случае - слишком длительное время прошло после операции. Правда, в качестве "успокоения" могу сказать, что при N0 и радикальной операции польза от проведения лучевой терапии очень незначительна.
С уважением, Жуков Н.В.
ирина
17.03.2009 20:03:00
Большое спасибо,Николай Владимирович,за быстрый и подробный ответ!Не люблю,когда что-то не ясно.Здоровья Вам и вашим близким.Поклон Вам от всех больных!
Яндекс.Метрика