консультации
Лечение рака яичников
Акимов Е.Е. 01.03.2007
Архивная запись
Пациент – женщина 44 лет, проживает в Зеленограде, Москва.
В ноябре 2006 г. в гинекологическом отделении городской больницы №3 проведена операция по поводу удаления кистомы яичников, эксирпации матки с придатками и сальника. Гистология, проведенная в районной больнице не показала наличия раковых клеток.
По совету начальника гинекологического отделения стекла были переданы на исследование в Онкоцентр на Каширке. В Заключении предполагалась опухоль Крукенберга. Необходимо было исключить рак органов желудочно-кишечного тракта и молочной железы. Была проведена диагностика молочной железы. Заболевания не обнаружено.
В Радиологическом институте, Калужская, 86, проведена диагностика желудка, гистология – заболевания не обнаружено. Проведена диагностика прямой кишки сначала с помощью колоноскопии (зонд не прошел из-за резкого излома кишки), потом ирригоскопией (вводили барий через прямую кишку 2 раза). Обнаружили сужение сигмовидной кишки на участке в 5см, просвет был около 0,5 см. После проведения ирригоскопии возникла частичная кишечная непроходимость (с 12.01.07 г.).
Окончательно был поставлен диагноз рак яичников. Предложили лечь для проведения химиотерапии, но так как наблюдалась частичная кишечная непроходимость, то предложили сделать операцию наложения колостомы в районной больнице по месту жительства. В районной больнице отказались делать операцию, так как не наблюдалось полной кишечной непроходимости.
Обратились по месту жительства к онкогинекологу, который дал направление в Онкологический диспансер на Бауманской. На основании результатов исследований и заключения Радиологического института онкогинекологом диспансера первично было назначено 2 курса химиотерапии цисплатин+ циклофосфан с контролем по маркеру СА-125, которые должны быть проведены по месту жительства амбулаторно в поликлинике.
25 января 2007 г. проведен 1-й курс химиотерапии: цисплатин+ циклофосфан. На этом фоне нарастало проявление кишечной непроходимости, пациент могла питаться только в/в через капельницу. 30 января помещена в стационар районной больницы №3. Определена низкая тонкокишечная непроходимость. Консервативная терапия улучшения не принесла. 1 февраля проведена операция по устранению кишечной непроходимости, проведено наложение обходного илеотрансверзранастомоза, п/операционный период гладкий. Рана зажила первичным натяжением, выписана из больницы 12.02.07 г. с восстановлением проходимости.
20 февраля 2007 г. проведен 2-й курс химиотерапии карбоплатин+ циклофосфан. В настоящее время состояние удовлетворительное, имеются некоторые проблемы с питанием: соблюдается диета, при этом наблюдается жидкий и полужидкий «стул».
Где возможно продолжение лечения, применение более современных химиопрепаратов, антиангиогенных препаратов, поддерживающая иммунотерапия после курса химиотерапии, проведение адоптивной иммунотерапии, биотерапии, восстановление иммунитета. Возможно ли прохождение курса лечения комбинированно: стационарно в клинике в период проведения курса и восстановления после курса терапии, потом амбулаторно в домашних условиях с консультациями врачей клиники.
Татьяна
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Акимов Е.Е.
01.03.2007 10:03:00
Пациент – женщина 44 лет, проживает в Зеленограде, Москва. В ноябре 2006 г. в гинекологическом отделении городской больницы №3 проведена операция по поводу удаления кистомы яичников, эксирпации матки с придатками и сальника. Гистология, проведенная в районной больнице не показала наличия раковых клеток. По совету начальника гинекологического отделения стекла были переданы на исследование в Онкоцентр на Каширке. В Заключении предполагалась опухоль Крукенберга. Необходимо было исключить рак органов желудочно-кишечного тракта и молочной железы. Была проведена диагностика молочной железы. Заболевания не обнаружено. В Радиологическом институте, Калужская, 86, проведена диагностика желудка, гистология – заболевания не обнаружено. Проведена диагностика прямой кишки сначала с помощью колоноскопии (зонд не прошел из-за резкого излома кишки), потом ирригоскопией (вводили барий через прямую кишку 2 раза). Обнаружили сужение сигмовидной кишки на участке в 5см, просвет был около 0,5 см. После проведения ирригоскопии возникла частичная кишечная непроходимость (с 12.01.07 г.). Окончательно был поставлен диагноз рак яичников. Предложили лечь для проведения химиотерапии, но так как наблюдалась частичная кишечная непроходимость, то предложили сделать операцию наложения колостомы в районной больнице по месту жительства. В районной больнице отказались делать операцию, так как не наблюдалось полной кишечной непроходимости. Обратились по месту жительства к онкогинекологу, который дал направление в Онкологический диспансер на Бауманской. На основании результатов исследований и заключения Радиологического института онкогинекологом диспансера первично было назначено 2 курса химиотерапии цисплатин+ циклофосфан с контролем по маркеру СА-125, которые должны быть проведены по месту жительства амбулаторно в поликлинике. 25 января 2007 г. проведен 1-й курс химиотерапии: цисплатин+ циклофосфан. На этом фоне нарастало проявление кишечной непроходимости, пациент могла питаться только в/в через капельницу. 30 января помещена в стационар районной больницы №3. Определена низкая тонкокишечная непроходимость. Консервативная терапия улучшения не принесла. 1 февраля проведена операция по устранению кишечной непроходимости, проведено наложение обходного илеотрансверзранастомоза, п/операционный период гладкий. Рана зажила первичным натяжением, выписана из больницы 12.02.07 г. с восстановлением проходимости. 20 февраля 2007 г. проведен 2-й курс химиотерапии карбоплатин+ циклофосфан. В настоящее время состояние удовлетворительное, имеются некоторые проблемы с питанием: соблюдается диета, при каждом приеме пищи или воды через некоторое время возникает урчание в животе, вздутие, раз или два в сутки наблюдается жидкий и полужидкий «стул». Посоветуйте диету, к какому специалисту можно обратиться по данному вопросу.
Татьяна
Яндекс.Метрика