консультации
Лечение после мастэктомии
Галина 26.04.2006
Архивная запись
Добрый день! 2 недели назад мне была проведена операция мастэктомии по Пэйти слева. Стадия T1с NO MO. Морфология : Высокодифференцированный инфильтративный протоковый и дольковый рак молочной железы,grade 1. В 8 исследованных лимфатических узлах элементы опухоли не найдены. В ядрах опухолевых клеток обнаружена положительная реакция связывания антител с эстрогеновыми рецепторами в 98% опухолевых клеток (7 баллов), с прогестероновыми рецепторами в 98% опухолевых клеток (7 баллов). HER2-статус 0. Мне 49 лет, менопауза не наступила, циклы регулярны. Врачами стационара рекомендовано гормональное лечение (Золадекс + тамоксифен).
Вчера посетила районного онколога, он считает, что достаточно только тамоксифена, а блокирование функции яичников мне не нужно. Как разобраться кто прав?
И еще один вопрос. Районный онколог считает, мою форму заболевания настолько легкой, что инвалидность мне не положена (кроме мастэктомии 1,5 года назад у меня была двухсторонняя резекция щитовидной железы, сейчас принимаю гормоны). При этом он даже не поинтересовался моим самочувствием и, честно говоря, довел меня нервного срыва. Где можно подробно ознакомиться с правами онкобольных и получить необходимые консультации?
Заранее спасибо за ответ
Галина
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Зикиряходжаев Азиз Дильшодович
26.04.2006 10:04:00
Тактика, подобранная Вам онкологами, абсолютно правильная. В принципе, конечно, можно выключить яичники хирургически, но только делать это нужно лапароскопически, иначе большого смысла в такой операции нет. Мы бы назначили Вам такое же лечение - Золадекс + тамоксифен.
Галина
26.04.2006 10:04:00
Благодарю за ответ.
Очевидно мне все-таки придется решать этот вопрос путем операции, так как в онкодиспансере получить его мне представляется весьма нереальным, а я не уверена, что смогу покупать его сама в течении 2-3 лет.
Почему Вы считаете, что имеет смысл только лапароскопическая операция?
Зикиряходжаев Азиз Дильшодович
26.04.2006 10:04:00
Лапароскопические операции менее травматичны
Яндекс.Метрика