консультации
Лечение после 8 курсов химиотерапии
Антига Алибалаевна 29.12.2009
Архивная запись
Здравствуйте уважаемый доктор!
Пожалуйста, прошу Вас помогите консультацией! Перечитала весь форум. У моей сестры в январе 2009 года установлен диагноз: Вл яичников Т3С Н x M + . Канцероматоз органов брюшной полости, асцит. МТС в плевру, экссудативный плеврит справа. Опухолевая интоксикация. Болевой синдром.
Проведено лапароцентез. РДВПМ: Гистол-645-50:фрагменты энодометрия с ростом низкодифференцированного железисто-сосочкового Вл с переходом в низкодифференцированный Вл.
Проведено 4 курса паллиативной ПХТ терапии паклитаксел + цисплатин. Далее в июне 2009 проведена экстирпация матки с придатками, резекция большого сальника, далее проведено еще 2 курса химиотерапии. Гистология в придатках дистрофически-измененные опухолевые комплексы, вероятнее всего, аденокарценому. В сальнике мелкие опухолевые комплексы. Маточные трубы-хронический сальпенгит.Миома матки. Эндометрии атрофичны, эндоцервикоз с образованием наботовых кист. Лучевое лечение не было предложено. В октябре ухудшилось состояние, в ноябре госпитализирована. Диагноз: С-ч яичников Т3сНхМ1. Канцероматоз брюшной полости, асцит, МТС в плевру, экссудативный плеврит. Проведен один курс ПХТ ифосфамид + месна + карбоплатин. Проведен лапароцентез, в брюшную полость введено 400мг циклофосфана. В декабре тоже самое. В настоящее время, после второго курса, гемоглабин-110 гл, ЛЕ 2.7 107-9л, Тр 260, СОЭ 35 ммч, о билирубин 11.3 ммольл, о белок 70 глитр, АСТ 30, АЛТ 19 креатинин 96 ммольлитр. на УЗИ от тринадцатого ноября в брюшной полости и забрюшинном пространстве асцит, в малом тазу - гипоэхогенный инфильтрат 38х28х41 мм.Заключение: рецидив в малом тазу. На сегодняшний день мне как сестре предложили, химиолечение не продолжать, объясняя это продолженным ростом опухоли и указывая на неэффективность химиотерапии.Что делать?Как быть? Слышала про метод лечения у доктора Тарасова с внутрибрюшной химиогипертермической перфузией. Что посоветуете? Помогите пожалуйста!Дело в том, что сестра гражданка СНГ, и все лечение платное, поэтому хотелось бы получить подробную информацию также о стоимости лечения. Заранее благодарю!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Паяниди Юлия Геннадьевна
29.12.2009 10:12:00
Уважаемая Антига!
Вероятнее всего, у Вашей сесты наблюдается мало чувствительная к химиотерапии опухоль яичников. Тактика ведения пациентки Вашими врачами абсолютно оправдана. Одним из вариантов лечения резистентных форм рака яичников и является паллиативная нутрибрюшинная гипртермическая химиотерапия.

С уважением,
Ю.Г.Паяниди
Сулейманова Антига Алибалаевна
29.12.2009 10:12:00
Уважаемая Юлия Геннадьевна!
Спасибо за то, что Вы откликнулись на мою просьбу, но Вы ничего не написали про метод гипертермической химиотерапии. Сегодня мы были на консультации у химиотерапевта и он нам посоветовал применить схему "Гемзар+ Кселода". Может Вы прокомментируете ситуацию, потому что я слышала, что Гемзар эффективен при раке поджелудочной железы.
Заранее благодарю.
Паяниди Юлия Геннадьевна
29.12.2009 10:12:00
Уважаемая Антига!
Нам чрезвычайно трудно объективно оценить состояние Вашей сестры, не видя пациентку. Упомянутая Вами схема химиотерапии вполне применима для терапии рака яичников. Что же касается гипертермической химиотерапии - она заключается во введении интраоперационно в брюшную полость лекарственных препаратов на фоне высоких температур растворов.

С уважением,
Ю.Г.Паяниди
Яндекс.Метрика