консультации
Лечение метостазов в костях
Валерий 07.11.2008
Архивная запись
Здравствуйте!
Мне 65 лет. Диагноз: рак простаты Т3 NX M1 высокодифференцированная аденокарцинома простаты с МН в крестец и кости таза (диагноз поставлен по результатам пальцевого исследования, ТРУЗИ, исследований результатов аспирационной биопсии, измерения ПСА -29,2 и рентгенограммы костей таза).
В начале мая этого года мне провели операцию орхэктомии.
По результатам остесцинтиграфии:“всё тело” и КТ костей таза: определены множественные образования высокой костной плотности (склеротические mts).
Рекомендовали Андрокур депо внутримышечно до 3-х месяцев. Сделал 5 уколов- ПСА не изменился -30,2общ 2,8свободн. Рекомендовали Флутамид - принимал 2 месяца ПСА уменьшился до 3,9 общ 0,5 свободн Онколог рекомендовал принимать флутомид ещё 3 мес., А затем измерить ПСА и провести УЗИ брюшной полости.
По поводу лечения метостазов Онколог посоветовали контролировать Кальций в крови и Щелочную фосфотазу. Проделано 3 исследования –кальций и ЩФ в норме.
Посоветуйте пожалуйста в моей ситуации-как лечить метостазы?.
Некоторые онкологи мне предлагали для профилактики прокапать Зомету.

С благодарностью и надеждой на ответ.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
07.11.2008 16:11:00
Уважаемый Валерий! Флутамид, как раз, и является препаратом, который воздействует на метастазы в кости (снижение уровня ПСА свидетельствует о том, что эффект от лечения есть). Есть вопросы по поводу выбора препаратов для лечения (обычно, начинают не с антиандрогенов (флутамид), а с медикаментозной или хирургической кастрации). Назначение зометы в случае метастазов в кости является вполне оправданным "дополнением" к противоопухолевой терапии.
С уважением, Жуков Н.В.
Никита
07.11.2008 16:11:00
Здравствуйте!
Моя мама перенесла две операции в конце июля и в конце августа этого года. Первая гинекологическая (ампутация матки), после нее анализ гистологии пришел плохой, ее направили в Бурятский Республиканский Онкологический Диспансер, в котором сделали еще одну операцию, после которой гистологический анализ пришел нормальный. После второй операции была проведена химиотерапия (1 раз). По прошествии месяца после второй операции у нее начались боли в груди, пояснице, шее. После месячного хождения по врачам (Терапевт, невропатолог), который не дал результатов, а боль увеличивалась, мы сделали МСКТ (Мультиспиральная компьютерная томография) исследование пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Протокол МСКТ исследования №4935 от 2008-11-118:
Исследование выполнено в хеликальном режиме с коллимацией луча 2,5мм.
При анализе топограмм, аксиальных срезов и мультипланарной реконструкции определяются некоторое выпрямление физиологического лордоза, S-образное искривление поясничного отдела позвоночника, множество округлых зон деструкции во всех телах, частично в дугах поясничных позвонков, в крестце, в подвздошной кости. Участки деструкции заполнены патологическими массами плотностью около 37 ед.X. Отмечается в телах L1, L3, L4 и S1 позвонков нарушение целостности замыкательных пластин, кортикального слоя, выпячивание патологических масс в позвоночный канал на уровне тел L1, L4, S1 и S3 со сдавлением задней продольной связки, переднего эпидурального пространства и дурального мешка. В боковых массах крестца на уровне S3, S4 справа определяется крупная деструкция, проростание патологических масс в полость таза, в прилежащую мышцу.

Заключение: признаки множественного деструктивного поражения тел, частично дуг поясничных позвонков, крестца и подвздошной кости метастатического характера с признаками проростания в позвоночный канал на уровне L1, L4,S1 и S2 позвонков.

Скажите пожалуйста какие препараты и виды лечения применяют в таких случаях!
С уважение и надеждой на ответ!
Анастасия
07.11.2008 16:11:00
Добрый вечер. У моей мамы выявили метостазы в позвонку. Как можно вылечить, даже народными способами, если возможно. Помогите кто может? Или как приостановить метостазы кроме химии? Зарание спасибо за ответ.
Яндекс.Метрика