консультации
Лечение асцита.
Таня 12.12.2008
Архивная запись
Здравствуйте! Очень прошу помочь!Моему папе 63 года,врачи поставили диагноз-метастазы в печени без ПВО.Результаты компьютерной томограммы:КТ-признаки билиарной гипертензии в левой доле печени.Лимфаденопатия регионарных ЛУ(прекордиальных).Асцит(возможно вследствии карциноматоза брюшины).Не исключается рак внутрипеченочных желчных протоков.Делали лапароцентез,но асцит опять увеличивается.В химиотерапии и операции отказано,капаем глюкозу и лазикс.Чем можно ему помочь,почему нельзя делать химиотерапию,какие препараты вы можете порекомендовать?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
12.12.2008 23:12:00
Уважаемая Татьяна! На Ваш вопрос невозможно ответить, т.к. в нем не содержится достаточного для анализа количества информации - какие клетки обнаружены в асцитической жидкости, какие обследования были проведены для поиска первичной опухоли и т.д.
С уважением, Жуков Н.В.
Таня
12.12.2008 23:12:00
Уважаемый Николай Владимирович! Папе провели ректороманоскопию, ирригоскопию и сказали,что у него рак кишечника.Про асцетическую жидкость сообщили только что злокачественны клеток там не выявлено.На данный момент у него очень ухудшилось состояние,развилась кахексия,очень часто рвет,кушать не может, только пьет.Ему колят промедол 2 раза в день,но он ему помогает на пару часов. Врачи сказали чтобы забирали его домой , он умирает от раковой интоксикации.Я в полном отчаянии:чем снять сильные боли,рвоту?
Таня
12.12.2008 23:12:00
Ув. Николай Владимирович!Папу выписали с диагнозом:Множественные метастазы в печень без ПВО стадия4 гр.4,метастатический асцит,раковая кахексия,интоксикация,желтуха,токсическая анемия тяжелой степени.Назначили противорвотные и омнопон. Неужели ему ничем нельзя помочь? Он ходит понемногу,ест жидкую пищу,беспокоит его сильная сухость во рту,много пьет через каждый час,два,даже ночью.Чем можно приостановить этот процесс?
Жуков Николай Владимирович
12.12.2008 23:12:00
Уважаемая Татьяна! Боюсь, что в такой ситуации (тяжелое состояние, первичная опухоль неизвестна) возможна лишь симптоматическая терапия (т.е. направленная не на борьбу с опхуолью, а на борьбу с ее проявлениями - болью, рвотой и т.д.), хотя, как Вы понимаете, подобные заключения не даются на расстоянии.
С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика