консультации
Лечение
Андрей Николаевич 19.05.2010
Архивная запись
Здравствуйте, Баходур Шарифович! У моего близкого родственника в марте 2009 поставлен диагноз рака простаты. Ему 70 лет, гистологически умеренно дифференцированная мелкоацинарная аденокарцинома, по Глиссону 4 балла. Исходный ПСА 19,2 нг/мл. Начата терапия лекрин-депо и флутамидом 01.04.2009.
До лечения проводились рентгенография легких, костей таза – без патологии.
МРТ-(от 17.03.2009)
Область исследования: Малый таз с внутривенным контрастным усилением (омнискан 10,0) На серии MP томограмм органов малого таза, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях, предстательная железа асимметричная, размерами (4,7x3,7x3,8см), контуры её неровные, капсула визуализируется неотчетливо. Структура органа неоднородна за счет множественных мелких до 0,5см в диаметре зон высокой интенсивности сигналов по Т2, также в передних отделах, больше справа определяется узловое образование изоинтенсивного MP сигнала по Т2 с неровными контурами, нечеткой капсулой, с мелкими кальцинатами по периферии, размерами 2,1x1,7x2,6см. Верхний край железы не вдаётся в просвет мочевого пузыря. Прилежащая стенка мочевого пузыря неравномерно утолщена, но четко дифференцирована от предстательной железы.
Семенные пузырьки увеличены в размерах, справа 3,3x1,7см, слева 4,0x1,9см.
Регионарные лимфатические узлы вдоль подвздошных сосудов не увеличены .
Параректальная клетчатка имеет однородную интенсивность сигнала.
Свободная жидкость в полости малого таза не выявлена.
После введения контрастного вещества отмечается неравномерное повышение
интенсивности MP сигнала от паренхимы предстательной железы, без четкого
выделения узлового образования. _
Заключение: MP картина узлового образования предстательной железы.
Признаки хронического простатита. Везикулит.

В процессе лечения ПСА от 12.05.2009 – 1 нг/мл, от 26.06.2009 – 0,4нг/мл.
Другие исследования - Трузи простаты от 19.05.2009 -Предстательная железа: симметрична
Размеры: без особенностей
поперечный 47 мм,
переднезадний 31 мм, продольный 42 мм объем 31.82 мл ,Капсула прослеживается: на всем протяжении Контуры: неровные, четкие
Структура: диффузно-неоднородная с гиперэхогенными включениями (участки фиброза, кальцинации) Эхогенность : смешанная Семенные пузырьки: не расширены, структурно не измененыОбразования: - в структуре лоцируется изоэхогенное образование 17x1 7 мм Заключение: Ультразвуковые признаки хронического простатита. Узловое образование предстательной железы
Сцинтиграфия (препарат пирфотех-300 М Бк) от 27.05.2009
На серии сцинтиграмм костей скелета и черепа. На фоне признаков диффузного остеопороза, определяется очаговое повышение накопление радиофармпрепарата с нечеткими контурами в области крестца и левого крестцовоподвздошного сочленения с коэффициентом «захвата» 26%(норма до 30%). Определяется также повышенное накопление радиофармпрепарата в проекции левого голеностопного сустава(признаки артрозо-артрита). Других очагов патологической гиперфиксации РФП не выявлено. Контроль в динамике. Э.Д. 1,71 мЗв.
Компьютерная томография органов брюшной полости и малого таза без контраста от 30.06.09 - печень в размерах не увеличена, плотность паренхимы не изменена, структура однородная. Селезёнка, поджелудочная железа, надпочечники не изменены. В верхнем полюсе левой почки дополнительное жидкостное образование размером 37,8 – 30мм, субкапсулярно, расширена лоханка левой почки – 19 мм. В нижнем полюсе правой почки дополнительное жидкостное образование 80-83,7-100мл. с четкими ровными контурами. Паренхима почек не изменена. Кальциноз брюшной аорты, подвздошных артерий. Мочевой пузырь с чёткими ровными контурами. Увеличения лимфоузлов нет. Деформирующий остеоартроз крестцовоподвздошных сочленений, более выражен справа. Диффузный остеопароз – плотность+88н, деструкций нет. Заключение: паренхиматозные кисты обеих почек, деформирующий остеоартроз крестцовоподвздошных сочленений. Диффузный остеопароз, Крупный участок эностоза 15,5мм в теле Th 8 позвонка, гемангиома Th 9 позвонка.
Пациент соматически сохранен. Биохимия, общие анализы крови и мочи, ЭКГ без патологии. На втором месяце лечения нормализовалось мочеиспускание( при трансабдоминальном УЗИ - 5мл остаточной мочи).
В настоящее время продолжает МАБ терапию, обсуждается вопрос о радикальном лечении. Возможна ли в данной ситуации брахитерапия? Как долго можно и нужно ли продолжать гормональную терапию?
Заранее благодарю за ответ, с уважением Кузнецов А.Н.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (7)
Камолов Баходур Шарифович
19.05.2010 14:05:00
Что советует вам лечащий врач? Дело в том ,что вам возможно проведение всех методов лечения используемых при лечение локальных форм рака простаты. Это хирургия, лучевая терапия ,можно попробовать и и брахитерапию. По поводу гормональной терапии ,опять таки если хирургия, то гормоны нужно отменять, если ДЛТ или брахитерапия, то нужно будет продолжать принимать гормоны около 6 месяцев.
Кузнецов Андрей Николаевич
19.05.2010 14:05:00
Спасибо за ответ. Лечащий врач по поводу радикальной терапии дал такие же рекомендации, Остановились на брахитерапии (больше по собственной инициативе из-за меньших побочных эффектов). Лечащий врач ушёл в отпуск, по поводу гормональной терапии не дал однозначного ответа, сказал, что можно прекратить медикаментозное лечение. Последние анализы на трансаминазы(от 26.06.09) АЛТ40ед, АСт 55ед (норма до 38), до лечения - 26 и10 соответственно), вроде бы показатели не критические, но печень "реагирует" на гормонотерапию. На оформление документов уйдёт какое-то время.
Флутамида осталось на несколько дней. Люкрин делали всего 3 раза. Продолжать ли гормонотерапию и в каком объёме - МАБ терапию, только люкрин или только флутамид, как долго?
Камолов Баходур Шарифович
19.05.2010 14:05:00
Если Вы решились на брахитерапию, и вам её проведут в ближайшее время, то гормоны можно отменить вовсе. Если продолжать гормоны, то только аналоги LHRH( Люкрин). Печень реагирует на антиандрогены(флутамид), который применяют в начале лечения гормонами (1 мес).
Кузнецов Андрей Николаевич
19.05.2010 14:05:00
В настоящее время пациент проходит курс дистанционной лучевой терапии, получает также фторурацил. Появились затруднённое мочеиспускание и послабление стула. Скажите, какую профилактику лучевых осложнений нужно проводить, можно ли принимать альфа-1-адреноблокаторы? Пациенту не проводилась орхэктомия, необходимы ли в настоящее время аналоги LHRH или после курса лучевой терапии?
Камолов Баходур Шарифович
19.05.2010 14:05:00
Фторурацил ничего не дает ,аналоги LHRH нужно продолжать минимум 6 месяцев во время и после лучевой терапии.
Кузнецов Андрей Николаевич
19.05.2010 14:05:00
Здравствуйте, уважаемый Баходур Шарифович! Спасибо Вам за помощь. Пациент прошёл курс лучевой терапии по радикальной схеме в сентябре-октябре 2009г. Сейчас ПСА 0,1(ПСА до лучевой терапии 0,4). Больше месяца назад появилась отёчность гениталий и нижней части передней брюшной стенки.Сохраняется дизурия(двух-трёхкратное мочеиспускание ночью, иногда с затруднением). Проводились узи-обследование, общеклинические и биохимические исследования - без особенностей. Лечащий врач рекомендовал сосудистую и противовоспалительную терапию(НПВС, глюкокортикоиды коротким курсом, антигистамины, трентал, эскузан), также рекомендовал орхэктомию(указывает на уплотнение простаты при пальпации и на остаточную половую функцию после лучевой терапии). Связан ли отек гениталий только с лучевой терапией? Какие перспективы лечения ? Необходима ли сейчас орхэктомия? Нужно ли дополнительное обследование(МРТ малого таза)?
Кузнецов Андрей Николаевич
19.05.2010 14:05:00
Здравствуйте, уважаемый Баходур Шарифович! последний анализ ПСА - 0,5(от 14 мая). ПСА от января 2010 после лучевой терапии(август-октябрь 2009) - 0,1. Рецидив ли это заболевания? Какие перспективы лечения? Необходимо ли дополнительное обследование? Заранее благодарен за ответ.
Яндекс.Метрика