консультации
лечение
Ирина 30.01.2013
Архивная запись
Вопрос онкологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом:
Мне 62 года. Летом у меня обнаружили рак груди. Удалили грудь, я прошла облучение,6 курсов химии. Мне предложили лечение тамоксифеном, но я не согласилась.

Потому, что прочла, что тамоксифен дает много побочных эффектов в т.ч. на печень, желчный пузырь и пути, зрение, влагалище.
Врачи предложили посоветоваться с другими медиками.

Знаю, что действие тамоксифена и ингибиторов на опухоль разное. И если лечение только ингибиторами неверно, и необходимо лечение 2-2,5 года сначала тамоксифеном по 20мг, а остальное время ингибиторами, то т.к. в 1997г. (15 лет назад) была проведена лапаротомия по Пфанненштилю, экстирпация шейки матки, матки с придатками, может быть достаточно будет дозы 10мг?

С 1970г. у меня хр. гепатохолецистит, дискинезия желчных протоков, в 2012г. определили наличие камней в желчном пузыре, реакция на алкалоиды и гной ( затрудняется дыхание, все плывет перед глазами и далее потеря сознания). С 1992г. аллергия на амброзию и полынь (кашель, слезотечение, насморк и т.д. – по легочному типу), такая же реакция на пыльцу орешника, тополя и строительную пыль. Гипертония 2 ст., спазмы сосудов головного мозга.

А из ингибиторов ароматазы что Вы порекомендуете: аримидекс (анастразол) или фемару (летразол), или аромазин?

Прошу Вас помочь в выборе лечения гормонами.

Срок для выбора метода лечения мне дали до 31 января 2013г.
Жалобы на данный момент
----
Прошедшие обследования
операция
Данные биопсии и гистологии
ПГИ№7064-71 от 30.07.12-Угревидный инфильтрирующий С-ч.4липоматозных л/у Д-з: С-ч правой м/железы Т2 N0 Н0 II ст. Кл. гр.2. <br /> Наименование исследования Эстрагеновые рецепторы: процент окрашенных клеток - 100, степень экспрессии - интенсивно, результат исследования +.<br /> Рецепторы прогестерона процент окрашенных ---, степень экспресии ----, рез-т исследования-отриц.<br /> HER 2 neu, степень экспрессии 1+. Ki67 степень экспрессии 10 процентов.
Предшествующее лечение
облучение, 6 курсов химии
Комментарии (1)
К Д Н
30.01.2013 13:01:00
Ирина,
1. либо тамоксифен 2 года + ингибитор ароматазы 3 года
2. либо только ингибитор ароматазы (они все эквивалентны друг другу).
Яндекс.Метрика