консультации
Лапароскопическая РПЭ
Юрий Николаевич 09.09.2007
Архивная запись
Здравствуйте! У меня РПЖ, 60 лет, Т2аNoMo, ПСА-7.8, Глисон-6.
Вроде, я "золотой стандарт" для радикальной простатэктомии. Пугает предстоящее недержание мочи (НМ), потеря эректильных функций (ЭФ), высокая травматичность. Всё это в меньшей степени представлено в лапароскопической радикальной простатэктомии (ЛРПЭ). Опубликованные в Интернете сроки наблюдения в послеоперационный период для ЛРПЭ чуть больше 5 лет. Можно ли тогда с уверенностью говорить, что по срокам выживаемости ЛРПЭ сравнима с открытой РПЭ? Можно ли довериться пока ещё небольшому отечественному опыту по проведению ЛРПЭ? Правда ли, что преимущества ЛРПЭ (по НМ и ЭФ) перед открытой РПЭ сейчас ставятся под сомнение?
Буду благодарен за ответы.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (14)
Камолов Баходур
09.09.2007 17:09:00
Доброе утро! Не зная объема предстательной железы и наличия образования в простате, невозможно говорить об открытой или ЛРПЭ. Наше отделение пока не имеет большого опыта ЛРПЭ, но открытых проведено свыше 250 операций. По поводу недержания мочи после РПЭ, я не встречал таких больных после наших операций. Потеря ЭФ, зависит от сохранения сосудистых нервных пучков, это также зависит от расположения опухоли в простате и возможности выполнения нервосберегающей операции по Wolshu. Если такая операция была выполнена пациенту, то на восстановление и реабилитацию больного уходит около года, этой проблемой в нашем отделении занимается Гриднева Яна Владимировна. У 60-70% пациентов ЭФ восстанавливается. Термин 5 летняя выживаемость подразумевает, полное излечение от злокачественного заболевания, если за этот период не было рецидива заболевания. ЛРПЭ и не уступает по срокам выживаемости открытой РПЭ,выполнение данных операций зависит от технической подготовленности хирурга. В США например, такие операции выолняют роботассистированные апараты Da Vinchi. С уважением, Баходур Камолов научный сотрудник отделения урологии РОНЦ им Н.Н. Блохина РАМН
проф. В.Б. Матвеев
09.09.2007 17:09:00
В России наибольший опыт лап простатэктомий у проф Медведева - г. Краснодар. Однако, нервосберегающие методики открытой операции не уступают лапароскопической. % недержания мочи менее 1%.
Юрий Николаевич
09.09.2007 17:09:00
Уважаемые онкоурологи!
Добавляю информации.
Объём простаты - 39 см.куб.; 4 злокачественных биопата из 10; пальпируется увелечение правой доли.
Сужаю вопрос.
Действительно ли, совокупность всех приведённых характеристик делает нервосбережение нерекомендуемым?
Камолов Баходур
09.09.2007 17:09:00
Если Вас волнует возможность выполнение нервосберегающей операции, рекомендую вам, обратиться к профессору Матвееву В.Б, заведующему отделения урологии Российского Онкологического Центра им. Н.Н. Блохина РАМН. Он является единственным из России специалистом урологом, входящий в состав экспертной комиссии Европейского Общества Урологов (EAU) по раку простаты. Можно сказать выше некуда.
Юрий Николаевич
09.09.2007 17:09:00
Спасибо, Баходур, за совет! Хотя он немного странно смотрится под сообщением самого Всеволода Борисовича.
Редактор
09.09.2007 17:09:00
Ваш вопрос передан также Всеволоду Борисовичу, надеюсь, в скором времени он сможет прокомментировать.
Камолов Баходур
09.09.2007 17:09:00
Уважаемый,Юрий Николаевич! В этом форуме, врачи пытаются дать правильное и полезное направление пациенту . Вы обладаете достаточной информацией, для начала лечения. Вам же остается, только выбрать клинику или врача, который вас будет оперировать. Также, Вы можете вообще отказаться от оперативного лечения и пойти по другому пути(лучевая терапия, брахитерапия, а некоторые могут вообще "посоветовать" начать гормональную терапию). Может у вас какое нибудь тяжелое сопутствующее заболевание и вам противопоказано хирургическое лечение.Если же, Вы хотите получить полную информацию о прогнозе заболевания, то вам нужно находить СПЕЦИАЛИСТА, который будет заниматься вашим лечением и.т.д. Я же вам посоветовал лучшего специалиста в этой области, тем более, что он сам ответил на ваш вопрос.
Юрий Николаевич
09.09.2007 17:09:00
Спасибо, Баходур, за ваш анализ моей ситуации. Всё правильно и логично.
Выбрать специалиста и идти за ним в борьбе с недугом. Вот только специалист всё равно займёт некую личную позицию.
Основной принцип наших онкоурологов – безрецидивность. Цена вопроса отходит на второй план. Качество жизни (КЖ) пришло к нам, полагаю, с Запада, где очень высоко ставятся права человека. Этот аспект, философски, наши онкологи ещё только осваивают. То есть, он ещё не вошёл во врачебный отечественный менталитет. Нет, они, конечно, предлагают, как и Вы, поле выбора: РПЭ, ЛТ, брахитерапия. Но при этом у всех, при локализованном РПЖ, всё сводится к РПЭ. Ладно, ЛТ и брахитерапия «сжигает» ткани, делает неэффективным хирургическое вмешательство, а при РПЭ – высокая травматичность, тяжёлый послеоперационный период и проблемы, который связаны с любым анастомозом. Но у РПЭ высокий уровень безрецидивности и поэтому эта операция онкологами приветствуется. А когда говоришь врачу, что у меня высокая потенция, счастливая половая жизнь, то он, как правило, скучнеет и произносит казённые фразы. А ведь, по сути, эта операция, гарантирующая 10-15-летнюю выживаемость и… инвалидность. Согласитесь, Баходур, что если у мужчины не происходит естественных возрастных ослаблений ЭФ, а они резко исчезают, то это эквивалентно инвалидности.
Вот поэтому мне так трудно выбрать того самого специалиста и я задаюсь вопросами:
- увеличенная правая доля, как говорят некоторые онкоурологи, заставляет производить только одностороннее нервосохранение?
- одностороннее нервосохранение заметно уменьшит вероятность восстановления ЭФ?
- 4 злокачественных биопата из 10 проб и предельный Глисон-6 с очевидностью уменьшат сроки выживаемости после проведения нервосохраняющей РПЭ?
- ЛТ по выживаемости, в отличии от брахитерапии, сейчас сравнялась с РПЭ?
- но необходимые при ЛТ курсы ХТ всё равно дают эффект кастрации и ЭФ восстанавливаются очень долго и не гарантировано?
- риск возникновения лучевых болезней органов после ЛТ может свести эффект сохранения ЭФ, с точки зрения КЖ, по сути, на нет?
Мне очень неловко опять отнимать ваше время, поэтому буду благодарен за ответы на свои шесть вопросов как «да/нет» и «сомневаюсь».
Спасибо Вам за внимательное отношение к пациентам, тем более что мы нахально суёмся на профессиональный медицинский сайт. Извините, пожалуйста! С уважением, Юрий Николаевич.
Жуков Николай Владимирович
09.09.2007 17:09:00
Уважаемый Юрий Николаевич!
Не будучи урологом взял на себя смелость поучаствовать в данном обмене мнениями. К сожалению, даже самая красивая девушка Парижа не может дать больше, чем она имеет. Судя по всему Вы достаточно хорошо изучили различные литературные источники и нашли в них много противоречивого и сомнительного. Вынужден Вас огорчить, при просмотре этих литературных источников врачи видят теже противоречия и несоответсвия. Если до настоящего времени идет спор о том, что лучше - лучевая терапия или хирургия, то ОБЪЕКТИВНО ответить на вопрос, касающийся возможности одностороннего нервосбережения и насколько это повысит риск при Глисон-6 в 4/10 биоптатов, Вам не сможет никто. Все ответы будут субъективны, т.к. информации недостаточно и врачу приходится занимать ту или иную сторону. В случае, если Вас не убедило мое послание, то можете посмотреть рекомендации национального института рака США по адресу http://www.cancer.gov/cancertopics/pdq/treatment/prostate/healthprofessional/allpages/print#Section_104. Вы увидете, что единства нет и в самой "демократичной по отношению к пациентам" и "самой зарегулированной и застандартизированной" стране. Поэтому, примите совет (разумеется если он Вам нужен) - примите решение и доверьтесь одному из специалистов (в РОНЦ, в США, в Израиле - где угодно, главное принять решение).
С уважением, Жуков Н.В.
Камолов Баходур
09.09.2007 17:09:00
Уважаемый, Юрий Николаевич! Многие ваши вопросы корректны и справедливы. Видно, что Вы человек образованный, которого волнуют вопросы не только продолжительности жизни, но и её качества. Учитывая, что Вы человек щепетильный, могу вам дать тот же совет, что и прежде, обратитесь к профессору Матвееву В.Б., Тем более что он уже участвует в дискуссии, мои советы будут казаться неуместными. Если пожелаете, то могу вам устроить очную консультацию профессора. Только специалист высокого класса, сможет, адекватно оценив все за и против, назначит правильную тактику лечения. Ведь онкологический больной страдает не от самой болезни, а от неправильного проведенного лечения. У каждого метода есть свои преимущества и недостатки, но одно вам могу сказать точно, что РПЭ, ЛТ, Брахиотерапия, Высокоинтенсивный ультразвук к кастрации не приводят. Только при запущенных стадиях, когда заболевание вышло за пределы органа, тогда и назначается медикаментозная либо хирургическая кастрация. Здесь работает другой принцип лечения. В вашем случае, стоит вопрос об удаление самой болезни, а не её последствий. С уважением, Баходур Шарифович.
Юрий Николаевич
09.09.2007 17:09:00
Спасибо, дорогие онкологи, что находите время для ответов на мои сообщения! Уважаемый Николай Владимирович! Этот самый субъективизм, каким бы логичным и оправданным он не был, и приводит меня в колеблющееся состояние. Один авторитетный специалист уже сказал мне, что рекомендует мне именно нервоНЕсберегающую РПЭ. Но мне очень трудно, полностью ему доверившись, спокойно идти к той самой инвалидности. Вы уж поймите меня!
Уважаемый Баходур Шарифович! У меня есть карта в поликлинике РОНЦ и в конце июня я был на консультации у Всеволода Борисовича. Правда о нервосбережении тогда вопрос не стоял, т.к. я тогда был увлечён брахитерапией, а профессор предлагал мне РПЭ, не останавливаясь на деталях. Теперь, отказавшись от брахитерапии, имело бы смысл вновь попроситься на консультацию.
Так что ваш совет совпадает и с моим желанием. Спасибо Вам большое!
Жуков Николай Владимирович
09.09.2007 17:09:00
Уважаемый Юрий Николаевич!
Очень рад, что Вы все же решили обратиться за консультацией. Однако, хотел бы добавить кое какие детали. Для каждого пациента прогноз абсолютно индивидуален. Поэтому если врач говорит о 99% выздоровлений, а пациент попадает в 1% несчастливый процент, то ему абсолютно наплевать на остальных 99%. В области лечения рака предстательной железы соотношение далеко от 99:1, поэтому, самое разумное - выбрать "вектор" своих желаний исходя из имеющейся информации. Если Вы настроена на сохранение эректильной функции, то лушче выбрать более "щадящие" методики. Если более принципиальна продолжительность жизни, то - наиболее радикальные методы, пускай и с худшими функциональными результатами. В любом случае, различие между методами не столь велико, чтобы Вы почувствовали бы себя совершившим роковую ошибку. Так произошло с одним из моих очень близких родственников. Несмотря на то, что я "склонял" его к проведению лучевой терапии, он выбрал РПЭ (причем не нервосберегающую). Мотивировка была следующая - хочу получить максимальный шанс. Т.е. при всем многообразии он выбрал для себя "вектор" желаний, т.к. медицина наука не точная и вполне может быть, что после РПЭ может возникнуть рецидив болезни, а после дистанционной лучевой терапии - человек умерт от старости лет через 20-30 без признаков возврата заболевания. В такой ситуации врачи могут, конечно, рекомендовать, но пациент основывается именно на своих желаниях и предпочтениях (в пределах разумного).
С уважением, Жуков Н.В.
Юрий Николаевич
09.09.2007 17:09:00
Уважаемый Николай Владимирович! Вы очень точно попали в сердцевину моих переживаний. Низкий поклон Вам за это высокое врачебное чувствование! Как Вы пишете: «пациент основывается именно на своих желаниях и предпочтениях (в пределах разумного)». Вот эти самые «пределы разумного» я в себе и выявляю. Нехорошо, наверное, так тянуть и колебаться, даже в этом медленном раке, но заключение о крайней желательности именно не нервосберегающей РПЭ я услышал только неделю назад. Так что привыкаю к новому самоощущению и ищу подтверждений этого вывода. Нет, я не теряю времени на трёп и переживания. Параллельно проверяю сердце (имеют быть экстрасистолы): ЭКГ, Эхо, холтер – всё для анестезиолога. Но окончательного решения ещё не принял. Может Всеволод Борисович поможет. Спасибо Вам за бережное отношение к душе больного! С уважением, Юрий Николаевич.
Юрий Николаевич
09.09.2007 17:09:00
Господа онкологи! По вашему совету я ещё раз проконсультировался с Всеволодом Борисовичем и принял решение о госпитализации в Онкоцентр. Спасибо вам от всей души!
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Хочу поблагодарить авторов, администраторов и модераторов этого консультативного форума. Низкий поклон вам господа! Удивительно ёмко и конкретно он у вас свинчен. Я уже прошёлся по форумам, системам «вопрос-ответ» и внутренним почтам всех онкологических сайтов Рунета. Вы, безусловно, лучшие!
Яндекс.Метрика