консультации
Кт-признаки C-r правой почки 4 ст, II кл.гр, mts в печень, надпочечники, забрюшинные л/узлы, паранефральную клетчатку справа, легкие, L3 позвонок с компрессией спинного мозга.
Евгения 13.05.2011
Архивная запись
В больнице сказали, что все лечение бесполезно. Отправили домой и сказали ждите... мужайтесь. можно ли хоть что-то сделать? хоть как-то снять боль в ноге? Страшные боли ночью. Днем аппетит хороший, тошноты нет. моча отходит хорошо, желтого цвета, кислая, белка нет, уд.вес 1017, лейкоциты1-3, клетки эпителий 0-2. анализ крови: гемоглобин 165, Р О Э 15, эритроциты п4с57м4л35, лейкоциты 5,4? мочевина 14,3, креатинин 126. Врач сказал, что анализы идеальные для пациента с таким заболеванием. Почему так? лечение не назначили. как быть в такой ситуации?
Жалобы на данный момент
ужасные боли с поясницы и до колена левой ноги
Прошедшие обследования
компьютерная томография: печень обычно расположена, увеличена, гомогенной плотности(кт-плотность 59,7-73,2 ед/), контуры ровные, четкие. в правой доле единичные образования с неровными, относительно четкими нонтурами,диаметр 8,5мм. сосуд . рисунок нивелирован. протоки не расширены,.желчный пузырь не увеличен.содержиое гомогенное. селезенка - форма и размеры не изменены. поджелудочная железа не увеличена. парапанкреатическая клетчатка фиброзно изменена. свободной жидкости в брюшной полости не определяется. надпочечники увеличены. структура однородная. левая почка не увеличена, чашечно-лоханочная система деформирована, не расширена. правая почка увеличена за счет наличия в верхнем полюсе образования с неровными контурами, не гомогенной структуры с наличием кальцинатов. размер 77,7-70,5-54,9 КТ- плотности 11,2-57,0 ед. прилежащая паранефральная клетчатка инфильтирирована с наличием доп. образования диаметром 16,3мм. аорта склерозирована, определяются парааортальные л/узлы до 6,3мм. В н/грудном, поясничном отделах позвоночника выраженные дегенеративно-дистрофические изменения. краевая диструкция левого полуцилиндра L3 позвонка 36,9*26,1мм, левой дужки левого поперечного отростка с наличием мягкотканного компонента компремирующего спинной мозг, левый спинной корешок. В нижних отделах легких с обоих сторон множественные доп. образования до 10,5 мм в диаметре.
Данные биопсии и гистологии
не проводились
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (7)
Маркова Анна Сергеевна
13.05.2011 15:05:00
Здравствуйте, Евгения!
Скажите, когда впервые выявлен рак почки? когда появились первые жалобы? вы обращались ранее к врачу? проводилось ли какое-либо лечение?
в данном случае представлена картина запущенной формы рака почки с множественными отдаленными метастазами, показана симптоматическая и поддерживающая терапия, адекватное обезболивание. При сдавлении спинного мозга, как правило, назначаются стероидные гормоны, уменьшающие отек, а также выполняются операции по декомпрессии спинного мозга (вам необходимо проконсультироваться с вашим онкологом.
С ув., Маркова А.С.
Евгения
13.05.2011 15:05:00
Добрый день, Анна Сергеевна! Спасибо за ответ. В январе 2011 года у папы заболела поясница. Он обратился в больницу к неврологу, поставили остеохондроз. Назначили соответствующие лечение, но оно ему не помогало. Ходил на 1 сеанс прогревания - стало еще хуже, больше не пошел. И с этого времени началась ужасная боль. Помогала лишь новокаиновая блокада. 13 февраля положили в больницу. там провели обследование и 5 марта 2011 года поставили такой диагноз. В больницу обращался с болями в пояснице, делали рентген - ставили остеохондроз. Посмотрела по карточке - анализы всегда нормальные были. Даже признаков мы не замечали, которые заставили бы задуматься о таком.
Температура в норме - 36,6 - 36,8. За 2,5 месяца человек слег. Как же это все страшно. Участковый терапевт выписала трамадол, в онко - диспансере сказали комиссия ВТЭК вынесет решение через 2-3 недели, потом и будем говорить о симптоматическом лечении. Разве нельзя начать лечить человека до решения ВТЭК? хоть на какое-то время продлить жизнь?
Евгения
13.05.2011 15:05:00
Добрый день, Анна Сергеевна! Сегодня папе назначили лечение - реаферон 3 000 000 через день. У лечащего доктора есть опасения - вынесет ли папа это лечение...Скажите, пожалуйста, какие осложнения от реаферона могут быть в данной ситуации? Сколько времени должно пройти между обезболиванием (трамал) и реафероном?
Маркова Анна Сергеевна
13.05.2011 15:05:00
Здравствуйте, реаферон, как и другие препараты интерферонового ряда, вызывают гриппоподобный синдром (повышение Т тела, слабость, головные боли). Четких временных рамок между приемом реаферона и трамадола мне не известно.
Евгения
13.05.2011 15:05:00
Спасибо за ответ! Анна Сергеевна, сегодня у папы периодически появляются жгучие боли в тазовых костях. что это может быть?распространение опухоли? реаферон еще не принимали.
Маркова Анна Сергеевна
13.05.2011 15:05:00
Здравствуйте, боли обусловлены, скорее всего, наличием метастазов в костях таза - показано адекватное обезболивание и бисфосфонаты (Зомета и др.)
С ув., Маркова А.С.
Евгения
13.05.2011 15:05:00
Добрый день. У папы острая задержка мочи. Про оперировали его и поставили трубку. Со стулом тоже проблемы - делаем клизму. От промедола отказывается, говорит что становится "дурачком".
Последние анализы крови:
гемоглобин 160, роэ 8;
мочи: лейкоциты 1-2, клетки эпителий 1-3, белка нет, крови в моче нет.
Левой ногой шевелить не может, в основном боли, а иногда нога немеет и ощущается только покалывание. Это скорее всего парализация из-за компрессии спинного мозга ?
Яндекс.Метрика