консультации
Кт-картина соответствует BL брыжейки тонкой кишки. Множественные мтс в правой и левой долях печени. Перитонеальный канцероматоз без гидпоперитонеума
Елена 22.03.2010
Архивная запись
Здравствуйте. Пожалуйста подскадите, как себя вести что делать?.
Папа (58 лет) попал в больницу с острой болью в районе живота, до этого не жаловался. Я так понимаю что у него рак 4 степени. Врачи ничего не говорят, операцию делать не будут, медикаментозного лечения нет, говорят, что точнее скажут после биопсии, но и с ней не торопятся.
Результат рентгеновской компьютерной томографии.
Селезенка без очаговых изменений. Признаков портальной, билиарной гипертензии не выявлено. Ворота печени структурны. В правой и левой долях увеличенной печени определяются многочисленные мягкотканые образования от 1,5 см. до 9,9 см. В брыжейке тонкой кишки в гипомезогастральной области (уровень большого таза и мыса) срединно и парасагиттально справа определяется мягкотканая масса 6,5х5,0 см с тяжестыми контурами, которая не отделяется от петли тонкой кишки, признаков кишечной непроходимости нет. В кишечных брыжейках, большом сальнике, связочном аппарате оперированного желудка (операций по факту не было) множественные неорганные мягкотканые образования до 3,0 см. Жидкости в брюшинной полости не выявлено. Поджелудочная железа дольчатой структуры, без узлового роста. В средней чашке правой почки конкремент 0,4 см. В остальном почки визуализируются обычно- узлового роста, паренхиматозной атрофии и гидронефротической трансформации нет. Надпочечники без признаков объемного процесса. Увеличенных забрюшинных лимфоузлов в абдоминальной области не отмечается.
Заключение: Кт-картина соответствует BL брыжейки тонкой кишки. Множественные мтс в правой и левой долях печени. Перитонеальный канцероматоз без гидпоперитонеума.

Это начало конца.....
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
Узи, КТ.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Волобуев Андрей Владимирович
22.03.2010 16:03:00
Возможно выполнение чрескожной пункции очагов в печени и очагов в области брыжейки, после чего решать вопрос о возможности лечения.
Лупакова Елена
22.03.2010 16:03:00
Собирались делать биопсию проколом, а сейчас предлагают хирургически, резать отец отказывается, не могу уговорить, и стоит ли? Клинический диагноз: С-г тонкой кишки (клин), Т4 NX M1 IV st., (печень, легкие), II кл. гр.
Я правильно понимаю, что это рак 3-4 степени и что при множественных метостазах операция не поможет, как лечить или облегчить.

Волобуев Андрей Владимирович
22.03.2010 16:03:00
Четкого диагноза у него нет, поскольку нет гистологического подтверждения. После получения материала для изучения под микроскопом, тем или иным способом, можно будет ставить диагноз и определяться с лечением.
Яндекс.Метрика