консультации
КТ картина объемного образования правой почки (Са)
Надежда Викторовна 07.02.2014
Архивная запись
Здравствуйте доктор! Помогите разобраться, пожалуйста! Моему папе поставили диагноз "Рак почки" . Я подозреваю,что Са - это стадия. Так ли это и какая это стадия:1,2,3 или 4? В Кемеровской онкологии нет урологов, поэтому направляют в простую областную больницу на удаление. Разве диагноз ставится без биопсии? И есть ли вероятность,что это не рак? Нужно ли соглашаться на операцию или искать другое медучреждение?
Жалобы на данный момент
боли в пояснице, ходит с трудом
Прошедшие обследования
УЗИ, СКТ. Заключение СКТ:Надпочечники обычной формы и размеров, структура их не изменена, узловых образований не определяется. Почки расположены обычно. В верхнем полюсе правой почки определяется объемное образование, преимущественно солидной плотности. Размеры: 5,7х5,1х4,7 см. После введения контрастного вещества определяется выраженное усиление солидного компонента. Образование умеренно компремирует верхнюю группу чашечек. <br /> Левая почка в размерах не увеличена 10,8х6,0 см. Полостная система почек не расширена. Рентгеноконтрастные конкременты не выявлены.Выделение контрастного вещества почками своевременное, симметричное с обех сторон. Увеличения лимфатических узлов и свободной жидкости в брюшной полости не выявлено.<br /> Заключение: КТ картина объемного образования правой почки (Са).
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
не проводилось
Комментарии (3)
Маркова Анна Сергеевна
07.02.2014 15:02:00
Здравствуйте, да, диагноз ставится без биопсии, так как образования в почках такого размера в любом случае подлежат удалению и за редким исключением являются злокачественными. Стадия в диагнозе не указана. Но с учетом болей в пояснице и затруднений при ходьбе на всякий случай надо выполнить радиоизотопное сканирование костей скелета или хотя рентгеновское исследования грудного и поясничного отделов позвоночника для исключения мтс в кости. Также показано выполнение рентгенографии или КТ грудной клетки. С началом лечения лучше не затягивать.
Нетесова Надежда Викторовна
07.02.2014 15:02:00
Уважаемая Анна Сергеевна! Спасибо Вам огромное за помощь!!! Госпитализацию папе назначают на 14 апреля. Если я правильно поняла, в отделение литотрипсии Говорят,что в вашем случае нет оснований торопиться. Но при этом ставит диагноз: с-г правой почки T3N0vX Rh ОГК. Я здесь прочитала,что это 3 стадия. Помогите, пожалуйста, расшифровать остальные буквы в коде. Доктор мотивирует тем,что кровоток таков в почках,что метостазов не бывает. Боли в спине и затруднение при ходьбе связывает с хондрозом. На указанные вами исследования не направляет. Как вы считаете 14 апреля - это не слишком долгий срок для 3 стадии?
Маркова Анна Сергеевна
07.02.2014 15:02:00
Здравствуйте, сканирование костей я бы все-таки сделала, чтобы вам же потом быть спокойнее. Тем более, что есть болевой синдром! Можете где-то сделать сами в платном отделе. Насчет невозможности метастазирования я бы поспорила, метастатический рак почки очень даже существует. Другой вопрос, что вероятность в ближайшие 3 мес крайне небольшая, но потенциально возможно. Да, в Москве тоже такие очереди.
Яндекс.Метрика