консультации
KT-картина Ca левой почки. Образование левого надпочечника (mts?)
Эльвира 18.04.2010
Архивная запись
Скажите пожалуйста, что делать при данных показателях? Целесообразно ли хирургическое вмешательство? Если удалить почку и надпочечник, то как бороться с mts в дужке L1 позвонка? И сколько это будет стоить, хотя бы приблизительно? Или при удалении органов метастазы пойдут дальше?
Жалобы на данный момент
Резкие боли в области левой почки и похоже, что в области средостения
Прошедшие обследования
При КТ-исследовании в верхнем полюсе левой почки определяется неоднородное опухолевое образование интенсивно и неравномерно накапливающее контрастный препарат (опухолевый неовазогенез). Образование деформирует верхнюю группу чашечек и не выходит за фасцию Герота. В левом надпочечнике выявляется образование 2,5 см , которое интенсивно накапливает контрастный препарат(от + 13 HU до + 90 HU) - mts? В дужке L1 позвонка справа участок разрежения костной структуры 0,8 см - mts? Патологических изменений паренхиматозных органов (печени, поджелудочной железы, правой почки, селезенки) не определяется. Признаки бил парной, портальной гипертензии, дилятации вирсунгова протока, наличия асцита и нарушения уродинамики отсутствуют. Конкременты желче- и мочевыводящих путей не визуализированы. Желчный пузырь без патологии. Надпочечники не изменен правый. Лимфоузлы не увеличены.<br /> и по показания узи: из в/полюса исходит tumor паренхиматозной плотности до 7 см
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
Лечения на данный момент никакого не проводилось
Комментарии (3)
Хачатурян Александр Владимирович
18.04.2010 22:04:00
Возможно, указанные вами образования не являются метастазами.

В случае, если других проявлений болезни нет, возможно выполнение операции в объёме удаления почки вместе с надпочечником и резекция дужки позвонка.
Эльвира
18.04.2010 22:04:00
Большое спасибо за ответ Александр Владимирович, Вы в нас вселили хоть не большую, но надежду. А как можно определить метастазы это или нет? Или это можно увидеть только при операции? И что такое резекция дужки позвонка? Кто делает эту операцию нейрохирурги или онкологи? Какое лекарство можно попить для успокоения, совместимое с данным диагнозом?
Хачатурян Александр Владимирович
18.04.2010 22:04:00
Всё оперативное лечение выполняется только онкологами - удаление почки проводят онко-урологи, операцию на позвоночнике - специалисты по вертебральной хирургии.

для уточнения характера поражения позвонка также можно выполнить МРТ позвоночника.
Яндекс.Метрика