консультации
КРР
татьяна 24.02.2009
Архивная запись
После какого сеанса терапии эритуксом можна ожидать результатов. У нас завтра второй а уже пошла немного на лице сыпь Как ее купировать Заранее спасибо
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
24.02.2009 22:02:00
Уважаемая Татьяна! По поводу того "когда ждать улучшения" - зависит от того с какой целью и на каком этапе лечения применяется эрбитукс (цетуксимаб). В некоторых ситуациях даже длительная стабилизация (т.е. сохранение исходных размеров опухоли без увеличения) является хорошим результатом лечения. По поводу сыпи - подходы к лечению зависят от выраженности сыпи и наличия сопутствующего воспаления. Из общих мер - по возможности избегать использования спиртовых лосьонов, мыла, шампуней - т.е. сушащих кожу веществ. В качестве лечения могут исопльзоваться антигистаминные препараты, мази с кортикостероидами и/или антибиотиками, или даже антибиотики внутрь. Однако назначать их должен лечащий врач, исходя из выраженности сыпи. Алгоритм лечения сыпи существует и врачу нужно его лишь прочитать и передать Вам.
С уважением, Жуков Н.В.
Санай Эльхан Бахрамович
24.02.2009 22:02:00
Уважаемая Татьяна, от сыпи на лице и теле при приеме этого препарата помогает использование увлажняющих гелей/шампуней и частое нанесение увлажняющих лосьонов/кремов/мазей, например, с мочевиной, особенно после душа и перед сном. В дерматологических клиниках и, возможно, некоторых аптеках изготавливают азуленовый крем, по моему опыту, очень неплохое увлажняющее средство для кожи лица и тела. От зуда можно попробовать азуленовый крем с ментолом, крем с димедролом или лосьон с камфорой, не расчесывать кожу, использовать увлажнитель воздуха. Если не помогает - можно принимать димедрол внутрь в таблетках по 25-50 мг каждые 4 часа по мере необходимости. Применения кортикостероидов, при длительном применении вызывающих атрофию кожи, в большинстве случаев можно избежать. Антибиотики при проблемах с кожей имеет смысл применять только в случае присоединения инфекции к имеющимся эрозиям/язвам, что бывает не так часто.
Яндекс.Метрика