консультации
костные мтс
Ольга 20.02.2009
Архивная запись
Николай Владимирович, 2 года назад Вы очень подробно проконсультировали меня, снова требуется Ваш совет.
Мама: 50 лет. 1987г. - радикальная мастектомия, 9 курсов химии.
2006г. - метастазы в кости: ребра, поясница, бедренные кости. Состояние здоровья удовл., боли не беспокоили. Назначены: - лучевая терапия, - гормональная (тамоксифен), - бисфосфонаты (бонефос в/в);
2007г. - бонефос в/в (5 амп.);
янв.2008г. - сцинтиграфия показала положительную динамику, назначен бонефос в/в, и показан к приему бонефос в таблетках;
авг.2008 - прием бонефос в табл. 1600 мг/сут в теч 20 дн. Состояние здоровья удовл., болевые ощущения в реберных костях наблюдаются периодически (раз в 6-10 мес., боли снимаются "диклоберлом" в/м), т.е. качество жизни удовл. - мама живет одна, в физической помощи не нуждается. Вопрос: следует ли продолжать терапию бонефосом? Лечащий врач конкретного ответа не дает, отвечает: зачем? говорит, мы обычно один раз при обнаружении костных мтс вводим бонефос - и все, а вы все рекорды бьете по приему. Возможность приобретать препарат есть. Какое Ваше мнение по поводу частоты приема бисфосфонатов в нашем случае?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
20.02.2009 13:02:00
Уважаемая Ольга! Исследований, посвященных оптимальной длительности приема бисфосфонатов, к сожалению нет. Поэтому рекомендации основаны на согласительной конференции мировых лидеров в данной области терапии. Эти рекомендации гласят, что больные раком молочной железы с метастазами в кости должны получать терапию бисфосфонатами длительно, пока в состоянии приходить на визит к врачу (т.е. сохраняют качество жизни за которое имеет смысл бороться). Ваша мама вполне подходит под это определение, т.е. согласно мнению экспертов ей показано продожение терапии бисфосфонатами. Однако, если Вы планируете приобретать препарат за свои деньги, то можно рассмотреть вопрос о более удобных в применении препаратах из этой группы (разумеется, проконсультировавшись с лечащим врачом). Пока препараты выдавались бесплатно - нужно было брать, что дают. При покупке за свои деньги можно подумать и об удобстве (есть бондронат в таблетках, который можно принимать 1 раз в сутки, есть золедронат или памидронат, которые можно вводить внутривенно 1 раз в 21-28 дней). Вобщем выбор есть. Хотя на Вашем месте я бы постарался получать препарат на бесплатной основе настолько долго, насколько это возможно (ведь врач Вам не отказывает в категоричной форме. Просто, скорее всего, на него давят сверху чиновники, которым плевать на согласительные комиссии и экспертов, а просто нужно сократить расходы на лечение трудящихся). С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
20.02.2009 13:02:00
Ольга! Еще раз перечитал Ваше сообщение. И, честно говоря, несколько опешил. Как обычно глаза выхватывают из текста информацию, которую хочешь увидеть, и пропускают ту, которая представляется очевидной. Для меня очевидным представлялось, что бисфосфонаты были назначены на постоянной основе и лишь сейчас возник вопрос об отмене в связи с тем, что пациент получает их "слишком долго". Увы... Уважаемая Ольга, бисфосфонаты должны назначаться непрерывно, длительно (если внутривенные, то каждые 21-28 дней, если таблетированные - то ежедневно). Все дело в том, что для выхода на "пик эффективности" необходимо применение бисфосфонатов на протяжении не менее 6 месяцев, а после отмены их эффект исчезает достаточно быстро. Поэтому прерывистые курсы не имеют никаого смысла (препарат вводится впустую). С уважением, Жуков Н.В,
Ольга
20.02.2009 13:02:00
Николай Владимирович, спасибо за оперативный ответ. И, честно говоря, читая его, тоже опешила: о непрерывном лечении бисфосфонатами тоже слышу впервые, принимаем бисфосфонаты именно в таком порядке, как назначает лечащий врач (выходит примерно раз в полгода).
Мама проходит лечение в донецком онкодиспансере (Украина), и согласно законодательства, бисфософонаты для больных с костными мтс предоставляются бесплатно только на единоразовой основе, т.е. НЕ платили мы только за первый курс бонефоса (когда были обнаружены мтс). Если бы было положено больше - мы бы конечно не отказывались.
Прием бонефоса в табл. непрерывно за свой счет вряд ли потянем. Те бисфосфонаты, о которых Вы пишете (с интервалом 21-28 дн.) - имеется в виду зомета?
Лечащий врач советует ничего не предпринимать.
Николай Владимирович, дайте совет, что теперь делать в нашем случае?
Жуков Николай Владимирович
20.02.2009 13:02:00
Уважаемая Ольга! Есть два типа лечения - как нужно и как получается. Нужно - постоянно. Лишь в этом случае есть гарантия, что бисфосфонаты принесут пользу. В случае прерывистого назначения принесут или нет - неизвестно, т.к. это не исследовалось. По логике вещей, скорее всего нет. Теперь о том что делать. Для этого нужно знать размер пользы и принять решение - готовы ли Вы за это платить. Основная задач бисфосфонатов -снижение риска развития осложнений, связанных с поражением костей (переломы, сдавление спинного мозга, потребность в операции или лучевой терапии). Их применение приоводит к достижению данных результатов - снижается частота этих событий, если они развиваются, то это происходит позже, чем без бисфосфонатов. Однако, это не значит, что бисфосонаты помогают всем, а все, кто их не получает имеют осложнения. К сожалению, дать конкретный ответ не смогу (по поводу обязательно или нет проводить терапию по правилам). Лишь одно, что можно утверждать с уверенностью - прерывисто получать бисфосфонаты за свои деньги не имеет смысла. С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика