консультации
конкретного диагноза нет
Елена Александровна 24.03.2010
Архивная запись
Здравствуйте, Доктор.
Уменя такая ситуация: полгода назад обнаружила в левой груди в верхнем квадранте небольшое уплотнение. Пошла к маммологу- назначили УЗИ. По результатам- ничего не обнаружили. Не увидели. Лиматические узлы не увеличены, протоки не расширены. Назначили циклодинон пить6 месяцев. но меня все это волновало, я пошла в другой центр сделать УЗИ, там тоже ничего не обнаружили. Прошло еще 3 месяца, уплотнение увеличилось, я снова пошла на УЗИ и тыкая пальцем в шишку, показала врачу. Вот его заключение- по переферии в секторе на 2 часа в структуре жировых долек лоцируется гипоэхогенное образование с нечеткими контурами, аваскулярное размером 14*12*6мм.зоны регионального лимфатока не изменены. Пошла к врачу онкологу, там сделали цитограмму-обнаружены отдельные атипичные клетки, подозрительные в отношении карциномы.Врач сказал- рак 1 ст. -отрезать всю грудь.СРАШНЫЙ ДИАГНОЗ. вопрос: правильно ли он поставлен? и нужно ли отрезать всю грудь? Очень Вам буду признательна за ответ.
Жалобы на данный момент
после пунции болит место укола- большой синяк
Прошедшие обследования
УЗИ , цитограмма
Данные биопсии и гистологии
Мазок очень толстый, плотный скопления клеток кубического эпителия,обнаружены отдельные атипичные клетки, подозрительные в отношении карциномы
Предшествующее лечение
нет
Комментарии (4)
Жуков Николай Владимирович
24.03.2010 19:03:00
Уважаемая Елена! Постановка онкологического диагноза и назначение лечения - вещь крайне ответсвенная, поэтому однозначные дистанционные консультации невозможны. Однако ряд шагов Вашего врача вызывают вопросы. В заключении цитограммы звучит только слово "подозрение". Если это действительно так, то перед проведением операции в объеме мастэктомии (удаление молочной железы), разумеется, необходимо быть уверенным в наличии опухоли - для этого перед операцией должна быть выполнена либо повторная пункция, либо биопсия с однозначным результатом. Возможно также выполнение "экстренной" биопсии - в процессе операции, когда по результатам исследования опухоли определяется дальнейший объем хирургического вмешательства. Кроме того, перед операцией необходимо обследование (УЗИ органов брюшной полости, маммография, рентгенография легких) для исключения наличия отсевов опухоли за пределы молочной железы. Кроме того, при таких размерах опухоли даже в случае подтверждения диагноза рак может рассматриваться (в зависимости от положения опухоли, размеров молочной железы и т.д.) может рассмартиваться вопрос о сохранении части молочной железы (т.н. радикальная резекция, при которой удаляется лишь часть молочной железы, несущая опухоль). Если этого сделано не было, а Вам сразу предложили мастэктомию я бы посоветовал задать эти вопросы лечащему врачу. При отсутсвии вразумительных ответов, наверное, имеет смысл поискать другого врача (клинику). Разумеется это лишь дистанционная консультация и она не может быть однозначным руководством к действию. С уважением, Жуков Н.В.
Гончарова Елена Александровна
24.03.2010 19:03:00
Спасибо за ответ, Николай Владимирович!
У меня возник новый вопрос : разве сами атипичные клетки уже не говорят о раке? или они могут вызывать еще какие-либо другие заболевания?
Гончарова Елена Александровна
24.03.2010 19:03:00
16.2.10.проведена РМЭ слева, диагноз Т1N0M0. гистология: инфильтрирующий и внутрипротоковый с-ч, мтс нет.
иммуноцитогистохимическое исследование:
в доставленном материале карцинома молочной железы с отсутствием экспрессии белков рецепторов эстрогена и прогестерона, с пролиферативной активностью КИ-67 (10%) ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ????
Гончарова Елена Александровна
24.03.2010 19:03:00
Николай Владимирович!!! Ответьте мне , пожалуйста!!!!
Яндекс.Метрика