консультации
колоректальный = мтс в легкое
Bak 24.10.2007
Архивная запись
Здравствуйте.
подскажите пожалуйста, была проведена операция на прямой кишке по удалению опухоли.
в ходе обследования до операции было найдено образование на легком.
прошли три курса хт - по схеме фолфокс.
после сделали кт = в левом легком образование такого же размера, и в правом два мтс - 13 и 15 мм.
как делать операцию по удалению этих мтс???
как лечить, как спасать?
надеюсь на ваш скорейший ответ!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (6)
Bak
24.10.2007 00:10:00
и скажите пожалуйста = как так может быть, чтобы на фоне проводимой хт появлялись мтс? :(
Жуков Николай Владимирович
24.10.2007 00:10:00
Уважаемый Bak!
О появлении новых метастазов можно говорить только в случае, если исходно (когда метастаз был один) для обследования использовалась таже компьютерная томография (КТ). В таком случае это прогрессирование болезни на лечении и нужно менять схему химиотерапии. Если же до лечения легкие обследовали рентгенографически, а после лечения использовали КТ, то результаты нетрактуемые. КТ методика более точная и она просто могла выявить ранее существовавшие метастазы, которые не были видны при обычной рентгенографии. По поводу операции - если речь идет о появлении новых метастазов (см. выше), то нужно менять схему лечения - при прогрессировании болезни хирургическое лечение малоперспективно. Если же заболевание "стабильно" т.е. появление "новых" метастазов обусловлено просто применением более точной методики обследования, то Вам нужно обратиться в клинику, способную оценить возможность удаления метастазов из лекгих и, при возможности, их удалить. Подобные операции осуществляются, например, в РОНЦ (онкоцентр на Каширке)
С уважением, Жуков Н.В.
Bak
24.10.2007 00:10:00
спасибо.

одна из мед.сестер с Каширки была более категорична, чем вы,
сказала что хт не может не помочь - значит делали неправильно. а делали правильно. сам контролировал!

по поводу "точности" рентгеновских снимков по сравнению с кт = многие врачи к сожалению сразу говорят о прогрессировании, возможно просто лень возиться?!
Bak
24.10.2007 00:10:00
Подскажите пожалуйста еще вопрос у меня = к сожалению, задним числом сделать кт ранее мы уже не сможем.
подскажите пожалуйста тогда - если исходить из худшего, и болезнь не дай Бог идет - и появились мтс = то должен ли был увеличиться в размере мтс???

дело в том, что на рентгеновском снимке явное пятно, которое врачи классифицировали, как мтс! и по размерам оно абсолютно идентично тому, что показала кт = может ли это говорить о чем либо???
спасибо.
Жуков Николай Владимирович
24.10.2007 00:10:00
Уважаемый Bak!
Конечно, "медицина наука не точная", но все таки наука. Поэтому медсестрам и доверяют только уход за больными, уколы, клизмы и капельницы. Лечением занимаются врачи, т.к. именно они (хотя, согласен с Вами, далеко и не все) обладают достаточным уровнем знаний. Медицинская сестра, хотя и с Каширки, сказала Вам глупость и, простите, мне не очень приятно, что мою консультацию сравнивают с заключением медсестры. Химиотерапия эффективна далеко не в 100% случаев и опухоль может оказаться не чувствительной даже к абсолютно правильно проведенной химиотерапии. Однако прогрессирование у Вас не доказано! Еще раз возвращаясь к точности медицины - может быть она и не абсолютна, но в Вашем случае существует простой сопосб получить ответ. Нужно сделать рентгенографию и сравнить ее с предыдущим (исходным) исследованием. Если размеры очага в легких остались неизменными или уменьшились (что вполне возможно), а новых очагов при рентгенографии не видно, то можно считать, что химиотерапия эффективна и обсуждать вопрос об удалении метастазов. Вот здесь уже и понадобяться данные КТ, т.к. на них хирургам будет проще опираться при решении вопроса о возможности удаления очагов.
С уважением, Жуков Н.В.
Bak
24.10.2007 00:10:00
Уважаемый Николай Владимирович!
прежде всего - я ником образом не сравниваю вашу консультацию с консультацией мед.сестры!!!
спасибо вам большое за ответы!
С уважением!
Яндекс.Метрика