консультации
Клинические испытания ALTTO
Светлана 06.04.2008
Архивная запись
Здравствуйте, Николай Владимирович!
Опять обращаюсь к Вам за советом. Напомню о себе. T2N2M0.
РЭ-/РП+ HER2/new 2++.fish положительный на уровне 3+++ Дооперционная ДГТ, РМЭ по Маддену справа 03.10.2007г. , послеоперционная ДГТ, 1 курс ПХТ по схеме CMF. 3 Курса по схеме СAF, продлжаю лечение.
В мае этого года начнется 3 фаза клинических испытний ALTTO. Подала заявку на участие в нем, с целью получить лечение Герцептином или Лапатинибом, если конечно, попаду в него. Сейчас ожидаю ответа на свою заявку. Блоки отправили на лабораторное исследование и подтверждение статуса HER2/new.
Хотелось бы услышать Ваше мнение об этом исследовании? Правильно ли я поступаю, пытаясь попасть в протокол?
С уважением, Светлана.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (7)
Жуков Николай Владимирович
06.04.2008 21:04:00
Уважаемая Светлана!
Что я могу сказать на Ваш вопрос? Я очень рад, что наконец-то в нашей стране появляются люди, которые понимают, что клинические испытания это не "острые опыты", которые проводятся с единственной целью - навредить российским больным, а реальный шанс на получение терапии "золотого стандарта" или перспективной новой терапии. Получить лечение в рамках международного протокола в нашей стране - это одна из немногих возможностей абсолютно бесплатно воспользоваться зарубежными подходами к лечению. По поводу данного исследования - добавление трастузумаба (герцептина) к адьювантной химиотерапии позволило уже на ранних сроках наблюдения за больными, участвовавшими в клиническом иследовании химиотерапия против химиотерапия+трастузумаб, получить выигрыш в выживаемости. Однако, в абсолютном исчислении разница между химиотерапией и химиотерапией с добавлением трастузумаба очень невелика (около 2-5%). Разумеется, это значит, что дополнительно 2-5 женщин из 100 пролеченных, будут иметь дополнительный шанс на излечение. Но хочется ведь большего... Поэтому и начато исследование в котором "золотой стандарт" (трастузумаб + химиотерапия), имеющий наилучшие результаты на настоящее время, сравнивается с новым препаратом (лапатиниб), имеющим схожий механизм действия, но, потенциально более эффективный (т.к. способен оказывать противоопухолевое воздействие при уже развившейся резистентности к трастузумабу у больных метастатическим раком молочной железы). С моей точки зрения - участие в международных клинических исследованиях (не путать с участием в исследованиях по теме кандидатских или докторских диссертаций) - оптимальный путь лечения пациентов с заболеваниями, при которых есть еще потребность в улучшении результатов лечения. В любом случае, по моему мнению, Вы ничего не потеряете - в настоящее время нет способов со 100% вероятностью предсказывать эффект лечения, поэтому даже если Вы попадете в группу, которая по результатам исследования будет иметь худшую эффективность, это не будет значить, что в Вашем конкретном случае лечение не сработало (тем более, что худшей группой может оказаться и трастузумаб и лапатиниб, чтобы ответить на этот вопрос и проводится исследование).
С увежением, Жуков Н.В.
Светлана
06.04.2008 21:04:00
Добрый день, Николай Влдимирович!
Премного благодарна за столь емкий и исчерпывающий ответ. В который раз Вы вселяете в меня оптимизм! Наберусь терпения, дождусь ответа.
Разрешите ещё два вопроса.
1)Как Вы считаете, достаточно ли мне 6 курсов ПХТ по семе СAF, или стоит продолжить лечение таксанами? Вопрос такой, потому что, в принципе, я провожу свое лечение по начерченной Вами линии осенью прошлого года.
2)С Вашей точки зрения, когда целесообразнее провести овариоэктомию сейчас или после окончания ПХТ? Так как м*/цикл хоть и нарушился (увеличились периоды между циклами), но продолжается. Мне 42 года.
С уважением,Светлана.
Жуков Николай Владимирович
06.04.2008 21:04:00
Уважаемая Светлана!
Существуют определенные данные о том, что добавление таксанов после завершения схемы CAF, может улучшить прогноз. К сожалению в абсолютном исчислении "прибавка" очень невелика, поэтому в настоящее время "мирно сосуществует" несколько режимов адьювантной химиотерапии, выбор которых остается за врачом и пациентом. В случае, если для пациента и врача "более звучащими" оказываются данные о возможном увеличении выживаемости - добавляют таксаны, в случае если пациент (врач) считает, что эти данные не "перекрывают" дополнительную стоимость и возмжную токсичность - заканчивают адьювантную химиотерапию на режиме CAF. В принципе, если химиотерапия переносится удовлетворительно, я рекомедовал бы продолжить лечение таксанами - в худшем случае Вы ничего не потеряете, в лучшем - пусть на немного, но увеличите свои шансы. По поводу овариэктомии - лучше провести ее по завершению химиотерапии.
С уважением, Жуков Н.В.
Светлана
06.04.2008 21:04:00
Здравствуйте, Николай Андреевич! Поздравляю Вас и Ваших коллег по форуму с майскими праздниками. Всех Вам благ!
Я попала в клинические испытания ALLTO в группу Огнерубова Н.А. .Буду принимать только Лапатиниб в течение 52 недель. Никаких других лекарств. Вчера начался мой марафон. Овариэктомию сделет профессор в конце мая. Никаких схем ПХТ, пока будет идти прием нового лекарства, не будет.
P.S. Человеку везет, если он сам этого сильно хочет.
С уважением, Светлана.
Светлана
06.04.2008 21:04:00
Здравствуйте, Николай Владимирович! Поздравляю Вас и Ваших коллег по форуму с майскими праздниками. Всех Вам благ!
Я попала в клинические испытания ALLTO в группу Огнерубова Н.А. .Буду принимать только Лапатиниб в течение 52 недель. Никаких других лекарств. Вчера начался мой марафон. Овариэктомию сделет профессор в конце мая. Никаких схем ПХТ, пока будет идти прием нового лекарства, не будет.
P.S. Человеку везет, если он сам этого сильно хочет.
С уважением, Светлана.
Светлана
06.04.2008 21:04:00
Николай Владимирович! Мои извинения за неправильно напечатанное Ваше отчество. И на старуху бывает проруха. Извините. Светлана.
гульнара
06.04.2008 21:04:00
У меня РМЖ 3-й "А" стадии ЭР-, ПР -, HER-2 +++, 41 год , но мне почему-то отказали в программе (пробы отсылали кажется в Германию), сказали, что не слишком инвазивная форма. Хотелось бы услышать комментарии специалистов по этому поводу.
Яндекс.Метрика