консультации
Клинич. диагноз: c-r mammae dx, T2N0,Mx. Инвазивная карцинома мж неспецефического типа альвелярного строения grade 2
Маргарита Дмитриевна 19.08.2016
Архивная запись
Здравствуйте. Обращаюсь к Вам за консультацией по поводу моей мамы, тк мы живем в разных странах, из-за сильного стресса она не может обьяснить картину заболевания. Ей 59 лет, 3 нед назад была проведена операция РМЭ по Маддену справа. В заключении врача написано инвазивная карцинома мж неспецефического типа альвеолярного строения grade2, в 7 из 7 исследов. л/узлов полнокровие. По ИГХ рецепторы к эстрогену и прогестерону отрицат, Her2-отрицат, Ki67-20%, T2N0Mx. В заключении написано, что иммунофенотип более соответствует тройному отрицательному типу. По Кт легких специфических изменений не выявлено, но назначен контроль через 2 мес., УЗИ органов брюшной полости и малого таза тоже чистое. Проясните пожалуйста, что за тип рака у мамы, есть ли метастазы в лимфоузлах(тк в заключении непонятно сказано) и нужны ли дополнит исследования для выяснения наличия отдаленных метастаз. Какую бы схему лечения Вы порекомендовали в данном случае. Огромное спасибо.
Жалобы на данный момент
Отсутствие аппетита
Прошедшие обследования
КТ грудной клетки, инфильтративных изменений в легких нет, повторное КТ через 2 мес., УЗИ органов брюшной полости и малого таза, все в норме.
Данные биопсии и гистологии
ИГХ: рецепторы к прогестерону и эстрогену отрицат, her2 отрицат, ki67-20%,
Предшествующее лечение
РМЭ по Маддену справа, 28.07.2016
Комментарии (1)
Абдуллаев Руслан Тагирович
19.08.2016 16:08:00
Здравствуйте, Маргарита Дмитриевна.

У Вашей мамы тройной негативный рак молочной железы, что означает отсутствие в опухолевых клетках рецепторов к эстрогену, прогестерону и HER2, что в свою очередь предполагает неэффективность таких методов лекарственного лечения как таргетная терапия и гормонотерапия. Здесь эффективной будет проведение 6 курсов послеоперационной химиотерапии.

N0 - означает отсутствие метастазов в удаленных лимфоузлах.

Дополнительно, следует провести сцинтиграфию костей скелета.
Яндекс.Метрика