консультации
кистозно-солидное образование правой почки
Ксения 27.07.2012
Архивная запись
На КТ выявили, что у меня по медиальной поверхности паренхимы кистозно-солидное образование правой почки (верхней трети) размером до 40 мм неоднородная структура, накапливает контрастное вещество. Другие объемные изменения в паренхиматозных органах брюшной полости и тазовой области не обнаружены. Назначили радикальную нефрэктомию. Вопрос: я слышала про лапароскопическую резекцию почки. Возможно ли её проведение при таком дагнозе и насколько целесообразно удалять всю почку, учитывая, что с детства стоит диагноз хронический пиелонефрит.
Жалобы на данный момент
Нет
Прошедшие обследования
КТ: признаки кистозно-солидного образования правой почки (верхней трети) размером до 40 мм. Другие объемные изменения в паренхиматозных органах брюшной полости и тазовой области не обнаружены
Данные биопсии и гистологии
нет сведений
Предшествующее лечение
не было
Комментарии (1)
Маркова Анна Сергеевна
27.07.2012 09:07:00
Здравствуйте,Ксения! Да, размер опухоли 4 см (иногда и более) позволяет выполнить резекцию почки в большинстве случаев. Кроме того, выполнение резекции почки при опухоли 4 см стало стандартом. Иногда резекция почки даже при небольшом размере опухоли не выполнима из-за расположения опухоли в средней трети почки и при прорастании в чашечно-лоханочную систему почки.
В вашем случае, опухоль располагается по медиальной поверхности, т.е. ближе к чашечно-лоханочной системе, но без прорастания последней. Возможно, из-за этого предложена нефрэктомия. Конечно, в пользу резекции - ваш молодой возраст. Я бы посоветовала получить второе мнение: проконсультироваться у другого хирурга или в другом учреждении (тем более, что для этого нужно только показать снимки). Резекция может быть и открытой, не обязательно лапароскопической. Нефрэктомия также может быть лапароскопической (вопрос косметического эффекта).
С ув., Маркова АС
Яндекс.Метрика