консультации
ХТ помогите
Евгений 19.02.2012
Архивная запись
Здравствуйте,люди добрые.Помогите разобраться.
Моей маме 61 год,полгода назад сделали операцию удаление матки и придатков.(плоскоклеточная карцинома).Сейчас сделали КТ и обнаружили увеличенные л/у забрюшной полостью размером 2,5*3.0 конгламерат.Врач назначил карбоплатин 450 мл и кселоду 2000 в день.
Мама чувствует себя не плохо,болит поясница в районе л/у но она справляется одним пакетиком немесила. В расстеренности, нужно ли травить маму химией.Поможет ли химия и вообще что делать.
Очень ли мучителен данный курс. Хочу и надеюсь ,что с этим можно справиться.
Спасибо.С Уважением ,Евгений.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (2)
Жуков Николай Владимирович
19.02.2012 12:02:00
Уважаемый Евгений!
К сожалению в такой ситуации можно давать лишь "общие" рекомендации, т.к. в Вашем письме слишком мало медицинской информации. Насколько я понимаю, речь идет о раке шейки матки. В таком случае, если это единичные поражения, необходимо рассматривать вопрос об удалении лимфатических узлов и/или их облучении. При единичном поражении химиотерапия рассматривается либо как "дополнение" к локальному лечению, либо как альтернатива им у пациентов, которым локальное лечение проведено быть не может (из за тяжелого состояния, сопутствующих заболеваний и т.д.). Ведующую роль химиотерапия играет у пациентов с множественными метастазами. Вопрос о том "травить" или не "травить" - решать Вам и Вашей мамы. Вообще то, основная задача химиотерапии все же - продлить жизнь больному и, по возможности, отдалить время наступления симптомов прогрессирования опухоли, которые уже не позволят Вашей маме "чувствовать себя нормально". И этого удается добиться у ряда пациентов. Далеко не у всех, но у многих. Речь не идет об излечении, но, поверьте, ни один из врачей (со времен фашистов) не назначет лечение с единственной целью - навредить больному. Поэтому решайте сами - поверить врачам и получать лечение, или не поверить.
С уважением, Жуков Н.В.
Селезнева Раиза Раиза
19.02.2012 12:02:00
После операции по удалении тела матки,сделали 35 процедур лучевой терапии, после этого целый год сильные боли в суставах и во всем теле, отеки рук,коленных суставов,мне 76 лет Диагноз: рак тела матки
Яндекс.Метрика