консультации
хронический лимфолейкоз
Громова Марина 02.09.2007
Архивная запись
Уважаемый Булат Ахатович! Очень важно ваше мнение. Моей маме 66 лет. В 2001 году в ан. крови выявлены изменения и после дополнительного обследования поставлен диагноз ХЛЛ. Не нуждалась (по мнению наблюдавших ее гематологов) в цитостатическом лечении до 2007г. В начале 2007 г. резко выросли лейкоциты до 100 тыс. Назначен курс хлорбутина. После применения хллорбутина резко упало кол-во эритроцитов (1,53). Количество лейкоцитов тоже снизилось до 20 тыс. В стационаре переливают эритроц. массу, назначают преднизолон по схеме, из цитостатиков применяют циклофосфанвинбластин один раз в неделю. После выписки после отмены (постепенной) преднизолона снова падают эритроциты до низких цифр. И снова переливания, преднизолон и опять после его отмены эритроциты падают. За три последних месяца мама третий раз в больнице. Лимфоузлы в норме, селезенка слегка расширена. Врачи думают о смене цитостатика (на флюдарабин, хотя не скрывают, что не работали с этим препаратом) и назначении рекормона. Я читала, что если есть в анамнезе больного ХЛЛ явления АИГА, то флюдарабин назначать нельзя и нежелательные переливания эритроц. массы. Так ли это? И еще вопрос: поможет ли в данном случае рекормон, если в последней пункции костного мозга кр. кров. ростки всего 0,4%? И самый главный вопрос: что еще можно предпринять? Очень буду благодарна за любую информацю.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Татьяна
02.09.2007 21:09:00
Здравствуйте! В 1995 году мой сын заболел лимфобластным лейкозом.Успешно прошли лечение в Екатеринбурге в ОДКБ№1.За что очень благодарны всем врачам, но в особенности Стреневой Ольге Владимировне, достигнута ремиссия. Но в 2001 году -вторая опухоль:менингиома. Прооперирован .У меня такой вопрос:сейчас сыну 18 лет ,по семейным обстоятельствам необходимо выехать в Краснодарский край .Хотела бы узнать мнение врачей о смене климата.
Жуков Николай Владимирович
02.09.2007 21:09:00
Уважаемая Татьяна!
Со стороны острого лейкоза противопоказаний к смене климата нет. По поводу менингеомы, скорее всего, тоже (если послеоперационный период проходил гладко и сейчас нет никаких поздних осложнений).
С уважением, Жуков Н.В.
Хризман Юрий Нусинович
02.09.2007 21:09:00
Согласен с Николай Владимировичем! Однако, как и всем пациентам имеющим в анамнезе онкозаболевание необходимо избегать излишней инсоляции и соблюдать первое время после достижения ремисии режим труда и отдыха.

С уважением,

Бакиров Б.А.
Яндекс.Метрика