консультации
ХМЛ, ЮММЛ, миелопролиферативное расстройство
Лилия Шавкатовна 05.05.2010
Архивная запись
Помогите пожалуйста!. Ребенку 10 месяцев с рождения находится в больнице, в последнее время на амбулаторном лечении. До сих пор нет окончательного диагноза. Последний анализ гемоглобин 110 (перелитый), лейкоциты 13,5, тромбоциты 0. Постоянно падает гемоглобин и тромбоциты (падали до 0) нуждаемся в постоянном переливании, а лейкоциты постоянно растут поднимались до 98. Возможные диагнозы : ювенильный миеломоноцитарный лейкоз или миелопролиферативное расстройство или хроничекий миеломоноцитарный лейкоз. Говорят о трансплантации костного мозга, но есть сомнения. Получаем гидроксимочевину (гидреа) и роаккутан. ЦМВ полож. , IGm , IGg. Помогите пожалуйста установить точный диагноз. Подскажите пожалуйста, что делать и куда обратиться.
Жалобы на данный момент
Увеличенные печень и селезёнка. Температура 38.<br /> Томбоциты 0, Сыпь
Прошедшие обследования
Общий анализ крови от 22.03.10: Нв 84 г/л, эритроциты 2,48 млн/мкл, тромбоциты 25 тыс/мкл, лейкоциты 27,72 тыс/мкл, бласты 4%, промиел 3%, миелоциты 26%, юные 1%, п/я 5%, с/я-18%, лимфоциты-17%, моноциты-8%, эоз миел 2%, эоз 2%, баз миел 1%, нормобласты 3/100, СОЭ-10 мм/час.<br /> Морфоцитохимическое исследование костного мозга от 4,02,10<br /> Иммунологическое исследование костного мозга от 4,02,10
Данные биопсии и гистологии
Проведены костномозговые пункции в динамике,трепанобиопсия, обнаружено раздражение миелоидного ростка, количество бластов в норме, признаков миелодисплазии не выявлено. При кариологическом исследованиихромосомных аберраций выявлено не было.
Предшествующее лечение
роаккутан, гидреа,цитозар в низких дозах
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
05.05.2010 12:05:00
Уважаемая Лилия! Вопрос "куда обратиться?" во многом зависит от региона, где Вы живете... Однако примерный план действий один и тот же - если диагноз не может быть поставлен в учреждении по месту жительства, то пациент (или его документы, обследования и т.д.) должен быть направлен в более "центральную" клинику, обладающую большими возможностями в плане диагностики и лечения... Это, например, ФКНЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии в Москве, цент детской гематологии в Екатеринбурге и т.д. (в зависимости от региона). Ваши врачи знают, куда направляют "сложные" случаи. Беда только в том, что подобные направления требуют "квот" на лечение (гарантий того, что регион в котором Вы живете оплатит проведенное лечение и обследование клинике, куда Вас направляют). Скорее всего в ограниченности количества этих квот и состоит основная проблема и именно за это направление (квоту) Вам и нужно бороться раз диагноз не смогли поставить на "местном" уровне. С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика