консультации
Химиотерапия при кровохарканьи
дмитрий 17.03.2009
Архивная запись
Возраст - 59 лет. Состоянее нормалное. При утреннем кашле есть в слюне прожилки крови. При КТ в 2м сегменте правого легкого образование размерами 4,5х6,5 см с бугристой поверхностью и распадом без уровня жидкости. Образование сливается с корнем легкого, стенозирует главный бронх, в средостении - увеличенные лимфоузлы трахеобронхиальной группы справа и корня легкого.
ФБС: справа устье ВДБ обтурировано экзофитной шероховатой опухолью, распростоняющейся на латеральную стенку Промежуточного и ПГБ протяженностью около 1,5 см, суживая последний на 1/3.
Биопсия: гистологически -плоскоклеточный низкодифференцированный с-ч.
УЗИ: печени, почек, надключичных лимф.узлов - без онкопатологии.
Заключение: центральная неоплазма верхней доли правого легкого Т3Н2МО (плоскоклеточный). Рекомендованна ХТ цисплатин+гемзар, 3 курса.
Анализ крови, мочи и кордиограмма в норме.
Назначили день госпитализации.
Гемзар покупать самим. Купили, приехали, а нам говорят:"При кровохарканьи ХТ не делают и послали домой" Что делать? Нас 3 недели посылают! То лекарств нет, то мест нет, то делать нельзя!Как Вы считаете, при таких показателях действительно кровохарканье- это противопоказание? Время же уходит. Что Вы посоветуете?
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
17.03.2009 08:03:00
В каждой конкретной ситуации решение о лечении принимает лечащий врач и дать конкретные рекомендации не видя больного невозможно, однако если уровень кровохарканья действительно таков (небольшие прожилки крови), то это обычно не является противопоказанием для химиотерапии.
Яндекс.Метрика