консультации
Химиотерапия Кселодой
Александра 04.09.2009
Архивная запись
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, можно ли проводить химиотерапию препаратом Кселода женщине 75-ти лет. Диагноз – рак груди с метастазами подмышечные и подключичные лимфоузлы, в легкие. Год назад была проведена мастэктомия левой груди и лучевая терапия. На данный момент показатели биохимического анализа крови следующие: общий белок = 75; мочевина = 7,2; билирубин = 14,9; липиды общие = 40; холестерин общий = 5,58; глюкоза = 6,1; креатинин = 135,9; фибриноген = 5,5; АлАТ = 23,4; АсАТ = 47,8; фосфатаза щелочная = 423,1; проба тимоловая = 11,2.
И можно ли совмещать лечение Кселодой и болиголовом?
Заранее большое спасибо!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
04.09.2009 22:09:00
Уважаемая Александра! Ни один из приведенных Вами показателей (возраст, результаты анализов) не формально препятствует проведению терапии кселодой (капецитабином). Разумеется, могут быть другие проблемы, о которых Вы не сообщили или не знаете - поэтому окончательное решение о назначении (или не назначении) лечения должен принимать врач, непосредственно наблюдающий больную. А вот по поводу болиголова - это может оказаться проблемой при совместном назначении с кселодой, т.к. безопасность подобной "комбинации" никто не оценивал. На вашем месте из двух вариантов я бы выбрал кселоду и отказ от приема болиголова (а не наоборот). Кселода - официально зарегистрированнй химиопрепарат, имеющий свои показания, предсказуемую эффективность и безопасность. А вот болиголов - растительный "препарат" для которого пока доказано только наличие токсичности (иногда смертельной), но совершенно не доказано наличие эффективности. С уважением, Жуков Н.В.
Александра
04.09.2009 22:09:00
Огромное спасибо за подробный ответ!
В прошлый раз забыла добавить, что имеются диагнозы: сахарный диабет 2 типа, гипертония, стенокардия, почечная недостаточность. Могут ли эти заболевания быть противопоказаниями?
Жуков Николай Владимирович
04.09.2009 22:09:00
Уважаемая Александра! Принципиально - любое из перечисленных сопутсвующих заболеваний может быть противопоказанием для лечения. Все зависит от степени их выраженности и предполагаемого "неонкологического" прогноза пациентки (каковы шансы погибнуть от неонкологической патологии). К сожалению, отвитить на эти вопросы на расстоянии невозможно - это должен решать лечащий врач, взвешивая "за" и "против" проведения химиотерапии. Если врач сочтет проведение лечения возможным, то советую не отказываться, т.к. без лечения опухоль обязательно будет прогрессировать и доставлять пациентке проблемы. С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика