консультации
Химиотерапия и желтуха
Светлана 27.12.2006
Архивная запись
На фоне приема препаратов приключилась со мной желтуха. А из-за того, что на УЗИ отслеживается рост mts в печени, сейчас решается вопрос о выборе схемы химиотерапии из тех препаратов, что есть в наличии.
Меня же больше волнует, можно ли проводить ПХТ при паренхиматозной желтухе. Подскажите, пожалуйста, как лучше поступить: может, протянуть время и восстановиться немного, или химичиться и ни о чем не думать? Заранее благодарна. Светлана.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (1)
Жуков Николай Владимирович
27.12.2006 13:12:00
Уважаемая Светлана!

Все зависит от того, является ли желтуха следствием токсического воздействия химиопрепаратов (для этого нужно знать, какие препараты применялись) или следствием роста метастазов в печень. В первом случае существует шанс на разрешение желтухи при проведении соответсвующего лечения (причина желтухи устранена - химиопрепараты больше не вводятся). Во втором случае - без противоопухолевого лечения причина желтухи - метастазы будут только увеличиваться, таким образом лишь проведение эффективного лечения может привести к разрешению желтухи. Однако, ситуация требующая достаточно глубокого анализа (причина желтухи, тип желтухи, вид опухоли, размеры метастазов, шанс на противоопухолевый эффект и т.д.) в связи с чем конкретные рекомендации без анализа медицинской документации невозможны.

С уважением, Жуков Н.В.
Яндекс.Метрика