консультации
Химиотерапия и желтуха
Наталья 17.12.2009
Архивная запись
Здравствуйте! У мамы рак поперечно-ободочной кишки с множественными метастазами в печени, 4 стадия. В июле в Вашем центре маму прооперировали. С сентября прошли 3 курса химиотерапии, на днях должен был начаться четвертый, но незадолго до этого мама слегка пожелтела, и в химиотерапии отказали. Еще ее беспокоит живот - он сильно надут, проблемы со стулом. Вопрос: что нам делать дальше? Возможно ли снять желтуху и продолжить лечение? Можно ли как-то проконсультироваться со специалистами Вашего центра? Спасибо.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (8)
Гордеев Сергей Сергеевич
17.12.2009 12:12:00
Необходимо установить источник развития желтухи и возможность его устранения. Причной может быть как серьёзное поражение ткани печени, так и механическое препятствие оттоку желчи одним из опухолевых узлов. Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимы данные обследования. Продолжение химиотерапии сейчас является не главным вопросом, необходимо установить причину и попытаться купировать развившуюся симптоматику.
Наталья
17.12.2009 12:12:00
Спасибо за отклик! Химиотерапевт в выписке определил желтуху, как механическую, при этом ни он, ни районный онколог никаких дальнейших обследований и лечения не назначили. Достаточно ли нам будет для начала сделать УЗИ? (поражение печени еще до химиотерапии было очень значительным). И что предпринимать и куда обращаться дальше, если районный онколог бездействует?
Наталья
17.12.2009 12:12:00
Здравствуйте! Сделали сегодня УЗИ
Печень
косой вертикальный размер правой доли- 162мм, кранно-каудальный размер левой доли- 114мм, толщина левой доли- 98мм, сосудистый рисунок сглажен, контуры ровные четкие, эхогенность повышена, паренхима однородная, патологические образования: гепатемегалия
желчный пузырь
в проекции ж\пузыря визуализируется гипоэхогенное образование 26*53мм с неоднородным содержанием (отключенный жел. пузырь)
поджелудочная железа не визуализируется
селезенка
длина 126мм, ширина 67мм, толщина 49, селезеночная вена н (?), контуры ровные, паренхима однородная
Заключение : В брюшной полости значительное количество свободной жидкости (асцит).

Прокомментируйте, пожалуйста УЗИ, почему ничего не сказано о множественных метастазах, которые определялись ранее?

С результатами Узи были у районного онколога, ее заключение: заболевание толстой кишки, T3N1M1, вторичные изменения в печени, б. сальнике. Состояние после компл. лечения. Прогрессирование. Асцит.
Рекомендовано: госпитализация в стационар для лапароцентеза(?)
Завтра утром будем вызывать скорою. Проведут ли эту процедуру в обычной неонкологической больнице? И что она из себя представляет? Что еще можно сделать? Спасибо!
Наталья
17.12.2009 12:12:00
Были в больнице по скорой. Там провели обследование: рентгены, УЗИ, анализы крови. Подтвердили асцит, но сказали, что его еще недостаточное количество для откачки, откачав сейчас можно сделать только хуже. По результатам их УЗИ протоки вроде бы в порядке, а желтуха из-за поражения самой ткани печени ( со слов, выписку с описанием не дали). В больнице не оставили, сказали, что помочь ничем не смогут, с желтухой, я так поняла, ничего сделать нельзя?Чтобы откачать жидкость необходимо ждать увеличения ее количества ... Назначили мочегонное, железо. Можно ли чем-то помочь еще и чего теперь ждать? Извините, за сумбур, просто не верится, что ничего нельзя сделать больше...

Гордеев Сергей Сергеевич
17.12.2009 12:12:00
К сожалению, поражение ткани печени опухолевым процессом остановить уже не получится. Асцит действительно откачивают только когда его накопится значительное количество, т.к. излишне частое повторение этой процедуры может привести к значительным белковым потерям. На данный момент наиболее актуальным вопросом является подбор правильной обезболивающей терапии и борьба с другими симптомами, которые вызывают дискомфорт.
Наталья
17.12.2009 12:12:00
Спасибо за ответ. Болей, к счастью, нет. Беспокоит "надутый" живот, слабость. Т.е. снять желтуху и продолжить лечение химиотерапией уже не получится?
Гордеев Сергей Сергеевич
17.12.2009 12:12:00
Химиотерапия в данном случае может только усугубить состояние и ускорить развитие нарушения функции печени
Наталья
17.12.2009 12:12:00
Спасибо. Еще вопрос, на другом форуме нам посоветовали следующие меры: гепатопротекторы, дезинтоксикация, глюкокортикоиды. Мы принимаем Гептрал 2к,2р в сутки. Как проводится дезинтоксикация и чем могут помочь глюкокортикоиды, а именно дексаметазон и не повредит ли он?

Яндекс.Метрика