консультации
Химиотерапия.
Инна 18.04.2009
Архивная запись
Добрый день. Мужчина 41 год. Операция проведена 27.02.09. без выведения стомы с наложением циркулярного анастомоза. Результат гистологии: аденокарцинома толстого кишечника средней степени зрелости с прорастанием опухоли на всю толщину стенки кишки и наличием опухолевых структур в прилежащей жировой клетчатке. В краях резекции опухолевых структур не выявлено. Из выписки: Т4N1М0 (?). При этом в удаленном материале л/у не выявлено, лимфодисекция не делалась. У нас есть сомнения по поводу Т4 и N1, т.к. опухоль не прорасла в соседние органы и не были исследованы л/у. Кроме того - хронический обструктивный бронхит с бронхоэктазами, диффузный пневмосклероз, хроническое легочное сердце. При проведении ХТ в случае отсутствия возможности применения схемы ХЕLOX в связи с отстуствием элоксатина, какой вариант более приемлем фторурацил + лейковорин или кселода в монорежиме? При проведении ХТ кселодой следует оценивать экспрессию ферментов ТФ и ТС? Заранее спасибо за ответ.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
18.04.2009 11:04:00
Уважаемая Инна! Действительно, если нет данных за наличие лимфоузлов и прорастание стенки кишки с вовлечением смежных органов, то стадия Т4N1 выставлена быть не может. Прежде всего нужно уточнить на основании чего была поставлена такая стадия, т.к. согласно современным критериям адьювантная (послеоперационная) химиотерапия показана только в случае поражения лимфатических узлов. При Т4 без лимфоузлов ее целесообразность лишь обсуждается, т.к. данные исследований о ее пользе в подобной ситуации противоречивы. При меньших стадиях адьювантная химиотерапия не показана в принципе. Единственное исключение - это ситуация, когда удаление (или исследование) лимфоузлов проведено неадекватно, т.е. по заключению морфолога было изучено менее 12 лимфоузлов. В такой ситуации проведение химиотерапии может быть оправданным. По поводу режима химиотерапии - 5ФУ и капецитабин по эффективности значимо не различаются. Капецитабин (кселода) удобнее в применении, однако дороже. Определение ТФ и ТС не является необходимым тестом при выборе метода лечения. С уважением, Жуков Н.В.
Жуков Николай Владимирович
18.04.2009 11:04:00
PS: если ситуация спорная (назначать или не назначать), то риск побочных эффектов должен оцениваться с особой тщательностью, т.к. возможный выигрыш от провдения адьювантной химиотерапии при непораженных лимфоузлах и Т4 составляет менее 5%
Инна
18.04.2009 11:04:00
Николай Владимирович, большое спасибо за подробный и понятный ответ!
Яндекс.Метрика