консультации
химиотерапия
Лидия 29.04.2009
Архивная запись
Добрый день!
Пожалуйста,что все таки делать дальше в нашем случае?Маме 68 лет.В марте 2008 г колоноскопия обнаружила: ворсинч.опухоль с тяж.дисплазией эпителия и вероятно малигн-ная( на расстоянии 10 см от ануса объемное образование)..До этого за полгода резкий упадок сил,слабость ,выделение слизи,без крови.Ирригоскопия патологий не выявляла до этого. Заключение: СА пр. кишки с переходом на РС/отдел. Очаговый гипертроф. сигмоидит.Дивертикулез сигм. кишки.
Ставят диагноз Рак пр. кишки 2кл 3ст.
25.03.08 произведена низкая бр-анальная резекция пр. кишки с анастомозом "конец в конец"При операции кишка удалена частями около 30 см с опухолью примерно 8х8(см).при выделении опухоли произошло вскрытие,т.к опухоль прорастала серозный покров( из протокола).Швы сняли ч/з 10 сут.,получала обезб,инфуз,антибак. и озонотерапию.но в послед. дни резкие скачки темп-ры до 39 с ознобом,лихорадкой. На УЗИ,Р-графии очагов не выявлено. МРТ -данных за абцесс бр.полости нет.В посл опер.период отмечалось резковыраж.отечность верх. и нижн.конечностей. с отменой всех инъекций отеки постепенно спали.Выписана 20.04 в уд. состоянии.
Гистология:диффер. аденокарцинома толстой кишки.прорас. в глубокий мышечный слой.Проростание за серозу не обн-но,в иссл-ных л/узлах МС нет.T3NoMoО химиотерапии вопрос не стоял.т.к. со слов врача маме была сделана радикальная операция... Она полностью здоровый человек.и все бы ничего,дело шло на поправку.но периодически лихорадило.беспокоила выс.темп.периодами.высокая пульсация и низкое давление.На ирригоскопии в августе 2008 обнаружили свищ выше сигмо-ректоанастомоза с затеком в мал.таз.При траспортировке в больницу прозошло самопроиз.вскрытие гнойного инфильтрата в зоне операц. рубца.Промывание кишки,свища,темп- ры не было первые 2 дня, потом все повторилось.05.09 вывели 2-х ствольную илеостому. в посл.опер. период промывание продолжали.пока не закрылся сам наружный свищ.Никаких лек. средств не получала,т. к. в августе проводили большую антиб. терапию.Клизмы ромашкой продолжали и дома каждый день.
Никаких онкоанализов ни после первой, ни после этой операции не брали.кроме общих,илеостома работала,хотя причиняла много проблем,т.к. нет желчного пузыря ), выписана 25.09 домой.Гистологию в этот раз не было.
Вес с марта по сентябрь минус 18 кг.
На контр. осмотре в ноябре 2008 гистология: в препаратах участки гранул.ткани с воспалением.изъявлением. В некот. кусочках имеется ткань опухоли-диффер. аденокарциномы. В конце ноября выехали на консультацию в Германию.МРТ показала: в области сред.таза новооб-ние размером67х45х47 мм метастазов в печень,легкие.л/узлы нет. в области ср. и нижнего пояс.отдела позвоночника болез-сть при постукивании.Анализы крови: увел-ние СА19-9 ( 60),другие онкомаркеры в норме.печен. значения повышены не значительно,что может быть связано с сущест-щим гепатитом С ( мин. активности).Приняли решении повторить контроль ч/з месяц для уточнения( рецидив,рубцовый процесс или рост новообраз-ния).В январе 2009 на МРТ: образование 89х71х79 мм,метастазов нет,онкомаркер СА19-9 (232),печен. показатели без превышений.Дали согласие на операцию. За неделю до операции резкое ухудшение самочувствия,падает давление до крит. отметок.За 4 дня до операции немцы привели почки в раб. состояние ( со слов нем. врачей почки после выведения илеостомы и дали сбой, и не более через 2 суток был бы печальный конец).09.02.09 семичасовая операция:убрали илеостому,вывели колоностому..но к нашему огромному сожалению удаление всей опухоли явилось техн. невозможно.тк. привело к полной инвалидности( объяснили соседством с моч. пузырем и наростанием на крестец).Облучение, на которое мы также рассчитывали, не применили во время операции.Через 3 дня колоностому формировали заново,из-за недостаточного кровоснабжения.формула Т3NoMo В посл.период :отмечался небольшой легочный застой,который затем исключили,резковыраж. отеки всех конечностей с набором в весе +22 кг жидкости,с отменой всех препаратов и движением вес пришел в норму.Дважды применяли наложение вакуумной повязки, Последние швы сняты 18.03.09,выписана в уд. состоянии.На конт. снимке МРТ после операции опухоль 68х68х31 мм.метастазов нетАнализы показали увеличение СА 125 ( 55), а СА 19-9 не брали, все ост. показатели в т. ч и печеночые и почечные в норме.
Исходя из того.что что опухоль не удалось полностью удалить ,на сегод. день имеем предложение комп. лечения с введением Oxaliplatin и 2хнедельный прием Xeloda,если будет недостаточно ,то поменять схему на комбинацию с Erbitux.Таких циклов я понимаю. будет несколько.Как они отмечают,все это можно проводить и в России.
Имеем: операцию в 1987 -грыжа пищ. отверстия диафр.( имеется смещение) ,операцию на желудке, в 1986 г.,гн. плеврит в послеоперац. период и при переливании крови в это же время " подарили" гепатит С,( поддерживала все эти годы показатели в пределах нормы лекарт. препаратами) в 1988 удален желчный пузырь.Диабета,гиперт. болезней нет,серьзн. заболеваний сердца нет ( если не считать весь этот " букет")Были и минуты отчаяния,но у нее такая сила воли и мужество,что просто нет слов.Сказать,что операция проделана не радикально в Германии,сломает ее героичеиские надежды на выздоровление, и кроме химиотерапии больше ничего уже не поможет. и только ускорит процесс в нашем случае.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
Жуков Николай Владимирович
29.04.2009 18:04:00
Уважаемая Лидия! Я понимаю, что Вам нелегко. Однако не могли бы Вы конкретизировать вопрос - что Вас конкретно интересует. С уважением, Жуков Н.В.
Лидия
29.04.2009 18:04:00
Добрый день!
По месту проведения лечения ,мы все таки думаем продолжить все в Германии. Но сомнение в другом,стоит ли начинать и экспериментировать,имея такой букет "осложнений"? Убрали илеостому- вывели колоностому ,понятно. У немцев есть хорошое выражение : они улучшили качество жизни человеку.А какое улучшение можно ожидать в данной ситуации?
Лидия
29.04.2009 18:04:00
Добрый день!Объясните,пожалуйста,через какое время после операции необходимо начать курс химиотерапии. Существуют ли ограниченные сроки? После снятия последнего шва прошло больше месяца.
Яндекс.Метрика