консультации
химиоперапия, плеврит
Катерина 01.09.2009
Архивная запись
Здравствуйте! маме 58 лет. менопауза 8 лет. после травмы обнаружили РМЖ Т4N3М1 (кости). с июля 2008г.прошла 3 курса химии (циклофосфан, фторурацил. доксорубицин). лучевая терапия 45ГР. в ноябре 2008г 1 курс химии(циклофосфан, фторур..метотрексат, этопозид)далее мастэктомия,через 2недели введены винарельбин, паклитаксел, доксоруб.) далее с конца декабря 4 курса (паклитаксел+доксолик,неотаксел+адриабластин). на фоне последней химии в центре груди проявились отсевы, при этом стабилизировался процесс в костях и выявленный до операции плеврит. Переведена на тамоксифен. на фоне гормонотерапии появилась одышка.С июня ежемесячно откачивали по 2,5л жидкости из легких.выявлен асцит (пока нет необходимости откачивать). Сейчас в больнице откачали жидкость 3 раз, ввели внутриплеврально рифампицин (1 ампулу) через сутки накопилось 900 мл. жидкости. Предлагают попробовать химию метотрексатом. цисплатином и гемзаром. Целесообразна ли химия вообще, какими препаратами? чем можно остановить накопление жидкости? Прошу посоветуйте как дальше поступать! не хочу сдаваться!!!заранее огромное спасибо!!
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
01.09.2009 15:09:00
Скажите, пожалуйста, а где лечится мама?
Вообще можно ввести внутриплеврально химиопрепарат, чтобы не накапливалась больше жидкость.
Химия целесообразна, но я не могу понять что за путаница со схемами...
С ув. Е.Ф.
Катерина
01.09.2009 15:09:00
Огромное спасибо за оперативный ответ.Лечение проходила на Украине( по сложившимся обстоятельствам) и в 2-х разных местах, но врачи знали о применяемых друг другом схемах.Сейчас вернулись на постоянное место проживания в Иркутскую область.В Иркутске консилиум врачей принял решение о нецелесообразности химии (не исключено, что сыграла экономическая составляющая), а в районной онкологии предлагают попробовать цисплатин с гемзаром (не зная о решении областных врачей), но при этом не проверили ни один орган. В районе печени выпуклость. вот и гадаю не то печень увеличилась, не то просто из-за жидкости. Разве можно так химию назначать? Кому довериться?Дайте, пожалуйста, рекомендации дальнейших действий.Конечно очень бы хотелось приехать к Вам на обследование! Это возможно? Заранее благодарна.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
01.09.2009 15:09:00
Приехать на обследование в онкоцентр имеет право любой пациент, так что если состояние удовлетворительное приезжайте.
Дать совет делать или нет конкретную химию я не могу, не видя больной, ее состояния, потому что химиотерапия - сложное лечение и можно навредить, если не оценить адекватно возможности организма.
С ув. Е.Ф.
Катерина
01.09.2009 15:09:00
Скажите, пожалуйста, консультация, обследование, лечение у в Вашем учреждении платное (напомню, мы из Иркутской области)? возможно ли расчитывать на помощь государства? Лечение на Украине мы проходили за свой счёт. сейчас финансовые ресурсы- только пенсии родителей, далеко "не уедишь". Что можно сделать.В нашей районной больнице, да и в области, на эффективное лечение возлагать надежды не приходится. Лечат, чтобы лечить. Вы и Господь у нас единственная надежда. Спасибо.
Сатирова (Абдуллаева) Елена Федоровна
01.09.2009 15:09:00
по квоте - стационарное лечение бесплотное, да и вообще граждане РФ официально лечатся бесплатно.
Яндекс.Метрика