консультации
кератоакантома
Валерий 12.04.2012
Архивная запись
Здравствуйте! В 1998 г. произошла травма, вдавленный перелом правой части лобной кости (практически над правым глазом). Проведены операция по удалению раздробленной части кости (размер примерно 3х4 см) и впоследствии (через месяц) операция по пластике (закрыли отверстие во лбу после удаления раздробленной кости пластиной из протакрила). В начале февраля 2012 г. хирург поликлиники на лбу удалил фурункул, который находился прямо на границе стыка пластины с лобной костью черепа.
До сих пор рана не заживает, видоизменилась (овальная форма 2,5-3,5 см, в середине струп(?) диаметром около 0,5 мм, приподнята над кожей на 3,5-4 мм) и в связи с этим был взят анализ (не мазок) из раны на цитологию (которая делалась в лаборатории одной из поликлиник города). При осмотре раны и воспаленной области присутствуют небольшие белые (цвет молока) выделения. Анализы крови (общий, глюкоза) нормальные, температуры нет, флюорография без патологий. На консультации онколога (платная клиника) был поставлен (под вопросом) диагноз кератоакантома и прописана сдача анализов (серомаркеры, RW, общий анализ крови, принести стекло(а) с цитологией для перепроверки в онкодиспансере) для посещения врача онкодиспансера (куда жду очередь до 18.04.2012 г.). Далее биопсия и видимо (со слов доктора) операция. Также онколог предположил, что это длительно идущий воспалительный процесс, и как вариант, долгое не заживление раны может быть связано с соседством пластины и поэтому могут быть также задействованы нейрохирурги. Но естественно первоочередная задача-это биопсия и т.д. Ситуация для меня непонятная: фурункул-кератоакантома?-соседство кератоакантомы? с пластиной. Спросить обо всём у доктора не получилось в силу психологического состояния (результат цитологии узнал практически перед его посещением).
Скажите пожалуйста:
- насколько опасна кератоакантома,
- может ли какое-то другое воспаление быть похожим на неё, т.к. образование на лбу очень похоже на данный диагноз (сравнивал фото на сайтах),
- меня сильно смущает срок (более 2-х месяцев) всего происходящего в смысле указанного предположительного диагноза, а даже платно побыстрее попасть в онкодиспансер у нас нельзя (все по талонам), вот и жду 18 апреля,
- пока жду посещения в диспансер, у хирурга (не онколога) делают перевязки (через день) с йодопироном, остальные дни самостоятельно накладываю сухую стерильную повязку (протерев вокруг спиртом), это нормально?
Благодарю за ответ. С уважением, Валерий.
Жалобы на данный момент
Периодический зуд вокруг воспаленной области, при надавливании незначительные болезненные ощущения.
Прошедшие обследования
Цитология: на фоне элементов крови, воспаления обнаружены клетки плоского эпителия с выраженными признаками дегенерации и атипии.
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (5)
Бацев Ахмед Фуаедович
12.04.2012 20:04:00
Здравствуйте! Кератоакантома это доброкачественное образование, не опасное, но надо лечить. Пришлите результаты биопсии, после можно поговорить подробней.
Валерий
12.04.2012 20:04:00
Здравствуйте Ахмед Фуаедович, спасибо за ответ!
1. А результат цитологии? (я понимаю, что биопсия важнее, но тем не менее).
2. Лечение или оперативное вмешательство.
Бацев Ахмед Фуаедович
12.04.2012 20:04:00
Если взяли только соскоб для цитологического исследования, то можно в Вашем случае ограничиться и этим. Лечение кератоакантом хирургическое. Также можно лечиться с помощью препарата курадерм bec5 (curaderm).
Валерий
12.04.2012 20:04:00
Здравствуйте Ахмед Фуаедович, большое спасибо за ответ!
Но ведь цитология показала атипичные клетки! Это насколько я понял очень плохо! А в первом ответе Вы сказали: кератоакантома это доброкачественное (т.е. не злокачественное) образование, не опасное. Для меня не опасное ассоциируется с отсутствием злокачественности. Вы извините меня, но я в полной растерянности.
P.S. Можно ли наложить алоэ, т.к. во время обработки спиртом вокруг раны при надавливании образуются белые выделения (гной?).
С уважением, Валерий.
Бацев Ахмед Фуаедович
12.04.2012 20:04:00
От алоэ ничего страшного думаю не произойдет. Если есть атипичные клетки, повторите биопсию.
Яндекс.Метрика