консультации
кастрационно-резистентный с-ч простаты ст. 2МТС в кости таза Кл.гр.2 Болевой синдром.
ирина юрьевна 03.06.2012
Архивная запись
в 2008г. моему отцу была сделана операция, в 2010г. повторная. за все это время прошел 5 химий и 5 систем " замета", принимал различные гормональные:
косадекс, золодекс, синестрол.Постоянные боли, жалобы на боли в костях, позвоночнике, сильная слабость, Hв-78, теряет в весе. Город наш очень маленький, уровень медицины соответствующий, чудом удалось попасть на лечение в соседнюю республику.Вот кое- что из выписки: на фоне гормонотерапии отмечен рост ПСА до 1227 нг/мл.Биохимия крови от 11.05.12: АЛТ- 18,0 Е/л, АСТ - 55, 0 Е/л, билирубин общий 12, 0 мкмоль/л...
общий анализ крови: Эр- 3, 98, Нв- 116, Ле- 4,7, Ли- 31%, Мо- 8%, СОЭ- 24мм/ч.
в соответствии со стандартами медицинской помощи было проведено лечение:
1й курс химиотерапии: Митоксантрон 20 мг+ бисфосфонаты: помегара 90мг, на фоне симптоматической инфузионной, обезбаливающей, гемозаместительной терапии.
Рекомендации: продолжить гормонотерапию.
вот по этому поводу вопрос, который очень волнует отца: одни врачи говорят- не пейте гормональные, т. к. от них растет уровень ПСА, другие утверждают, что пить надо обязательно для снижения роста МТС в кости. Очень просим ответить, как нам быть?.
И еще один вопрос. Сидим на обезбаливающих, которые плохо помогают: тромал, анальгетики.
С трудом выбили 1 упаковку ДЮрогезика. Но врачи сказали, больше не выпишем, не положено. Как убедить их, ведь он нам так помогает.
Жалобы на данный момент
жалобы: боли, боли, боли. Хотелось бы при помощи качественных обезбаливающих улучшить качество жизни нашего больного. Может мы еще не нашли то самое действенное лекарство, подскажите, что нас спасет от боли? Спасибо.
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (7)
Маркова Анна Сергеевна
03.06.2012 17:06:00
Здравствуйте, Ирина Юрьевна!
Обезболивание обязательно должно быть адекватным. Если используемая схема не помогает, вам показан переход на другие более сильные препараты, в том числе Дюрогезик (отстаивайте свою позицию).
Гормональное лечение в данном случае не требуется, так как на его фоне наблюдается прогрессирование болезни. Показана химиотерапия. Но вы пишите, что "прошли 5 химий", далее пишите, что сделали 1 курс митоксантрона.... уточните, пожалуйста количество курсов химиотерапии (какие препараты, желательно дозировки и сроки проведения).
Более эффективен доцетаксел (Таксотер), нежели митоксантрон, но возможно, решено провести более щадящий курс лечения.
Поднимайте уровень гемоглобина: препараты железа (например, венофер внутривенно + можно также перелить пару доз крови).
С ув., Маркова АС
зубарева ирина юрьевна
03.06.2012 17:06:00
Анна Сергеевна, еще раз спасибо! Химии были в течении 2010-2011 г.Всё это была, насколько я понимаю, Замета. Дозировки не могу сказать, попытаюсь уточнить. по поводу митоксантрона, да, именно так и было, врачи приняли решение сделать слабую химию, т. к. отец был очень ослаблен тогда. ВЫ пишете, что обезбаливание должно быть адекватным. Мы пробуем все подряд: тромадол, промедол( даже), простые анальгетики. когда помогает, когда- нет. Адекватным- значит, регулярным( по времени, дозировке), предпочтительным( определенные препараты)--?меня пугает, что мы пробуем все подряд, а ведь побочка жуткая.
Маркова Анна Сергеевна
03.06.2012 17:06:00
Зомета (и другие бисфосфонаты) не являются химиотерапией. Хорошо, что начали митоксантрон, но более эффективным считается доцетаксел (таксотер), введение которого также возможно в уменьшенной дозировке 30 мг/м2 1 раз в неделю. Также надо постоянно принимать преднизолон 5 мг х 2 раза в сут (если планируете далее получать химиотерапию).
Адекватное обезболивание - это то, которое помогает. Значит, нужен Дюрогезик. Скорее, это не побочные эффекты, а проявления заболевания.
зубарева ирина юрьевна
03.06.2012 17:06:00
Анна Сергеевна! Нам предложил лечащий врач поискать для химии таутакс, видимо это аналог таксотеру, имея одно и то же действующее вещество? Теперь для нас самая большая проблема найти его, и выяснить соответствующую дозировку, т. к. врач сказал, что доза вводимого лекарства должна равняться 150 мг.Но ведь ампулы только по 20 и 80 мг бывают, насколько я знаю.
Маркова Анна Сергеевна
03.06.2012 17:06:00
Здравствуйте, это один и тот же препарат разных фирм производителей, Таутакс - российский. Ваш доктор предложил полную дозировку доцетаксела 75 мг/м2 ( в вашем случае = 150 мг по подсчетам врача). Вам не стоит беспокоиться подсчетами, это уже работа врача все рассчитать как нужно.
С ув, Маркова АС
зубарева ирина юрьевна
03.06.2012 17:06:00
Здравствуйте, Анна Сергеевна!
Лекарство достаточно дорогое,нам бы хотелось знать сколько ампул нужно на одну химию.
Маркова Анна Сергеевна
03.06.2012 17:06:00
Полагаю, в таком случае при дозировке 150 мг будет достаточно 80+20+20+20 мг, но это должен более точно сказать лечащий врач, который производил расчеты (зависит от того, в какую сторону производится округление при расчете).
Яндекс.Метрика