консультации
Карциома предстательной железы
Борис Васильевич Лобков 15.12.2006
Архивная запись
Запутался в принятии решения.Помогите!Хирург-уролог предлагает простатэктомию.
Онкоуролог предлагает гормональную терапию-флуцином ,диферелин и т.д.Операцию не советует.
Начал приниматьфлуцином -- появилась боль в правом подреберье.В инструкции по флуциному : "были сообщения о смертельном исходе вследствии сильного повреждения печени,вызванного приемом флуцинома.
Почему нельзя делать операцию? С уважением Лобков Борис Васильевич
История: Лобков Борис Васильевич Возраст 69 лет (свободно прохожу 10км на лыжах.
С 2002 года отмечается нарастание общего и свободного ПСА крови.
В 2004 проводилась промежностная биопсия простаты при уровне ПСА 37 нг/мл.Установлено ДГПЖ 1ст.
В настоящее время уровень ПСА 274 . Направлен 25.10.2006 на трансректальную полифокальную биопсию простаты под УЗ – контролем.
Диагноз : Умеренно дифференцированная аденокарциома простаты 7(3+4) б по Глисону.

Томография на томографе Philips Achieva Intera (магнитное поле 1.5т):

На МР – томограммах (в аксиальной , фронтальной и сагиттальной плоскостях с шагом сканирования 3 – 4 мм в режимах Т2-, Т1-ВИ ):
Мочевой пузырь деформирован в области устья за счет давления на него увеличенной предстательной железой.
Контуры задней стенки пузыря в этой области нечеткие , сливаются с измененной структурой предстательной железы на протяжении 18 мм. Стенка в остальных отделах утолщена до 6 мм , уплотнена.
Форма предстательной железы – неправильная, в просвет мочевого пузыря вдается на 13-14 мм. Размеры железы резко увеличины - 6.7х4.7х5.7см(вертикальный,переднее-задний и поперечный).Дифференцировка периферической и центральной зон нечеткая,структура железы неоднородная с мелкими очагами гиперинтенсивного сигнала на Т2-ВИ.
Контуры железы местами нечеткие и неровные, без признаков распространения на парапростатическую клетчатку,прямую кишку , мышцы тазового дна.
Семенные пузырьки не увеличены, симметричны, в проксимальных отделах – несколько уплотнены.Паталогических изменений кишечника(прямой и сигмовидной кишки) не выявлено.Лимфатические узлы не увеличены .Отмечается выраженная извилистость и расширение сосудов малого таза.
Видимые фрагменты костей таза – без специфической очаговой паталогии.
Результат остеосцинтиграфии: Убедительных сцинтиграфических данных за наличие очаговой гиперфиксации индикатора в костях скелета не получено.
Жалобы на данный момент
- не указано -
Прошедшие обследования
- не указано -
Данные биопсии и гистологии
- не указано -
Предшествующее лечение
- не указано -
Комментарии (3)
проф. В.Б. Матвеев
15.12.2006 07:12:00
ПРи уровне ПСА 274 операция не показана, т.к. вероятность отдаленных метастазов очень велика, хотя они могут и не определяться при обследовании.
В таких случаях стандартом является проведение гормонального лечения. Если Флуцином вызывает побочные явления его нужно заменить на другой препарат.
Людмила
15.12.2006 07:12:00
Что делать (61год) радикальная простатэктомия двусторонняя лимфаденэктомия Нужна ли какая нибудь поддерживающая терапия (карциома) при наличии 0 ПСА
проф. В.Б. Матвеев
15.12.2006 07:12:00
Это зависит от целого ряда параметров: есть ли выход опухоли за купсулу железы и положительные хирургические края? какой Глисон? Пса до операции?
Яндекс.Метрика