консультации
Карциноид червеобразного отростка T3N0M0
Оксана 09.03.2012
Архивная запись
Здравствуйте!После лапароскопической аппендектомии у меня обнаружили карциноид червеобразного отростка.Врачи предложили сделать операцию,но онколог её отменил по результатам экспертизы отростка.Через 3 месяца мне рекомендована колоноскопия.Объясните доступным для обычного человека языком,что значит все написанное в исследовании.Возможно ли в моем случае,что карциноид был только на отростке и больше нигде не осталось?Чувствую себя нормально.признаков опухоли не замечаю.Подскажите,пожалуйста,какими должны быть мои следующие действия?К какому врачу мне для начала обратиться-к терапевту в поликлинику или сразу в онкологический центр?Спасибо.
Жалобы на данный момент
Жалоб нет
Прошедшие обследования
Был обследован только червеобразный отросток.
Данные биопсии и гистологии
Карциноид. верхушки и дистальной трети червеобразного отростка с облитерацией просвета,прорастанием всей толщины мышечной оболочки до серозной оболочки.Серозная оболочка местами отсутствует,глубину прорастания карциноида определить не представляется возможным.Флегмозно-язвенный аппендицит,периаппендицит.По краю резекции выраженная лейкоцитарная инфильтрация стенки с очагами гнойного расплавления.
Предшествующее лечение
Расширение хирургического лечения в настоящее время не показано(по заключению онколога).
Комментарии (5)
Гордеев Сергей Сергеевич
09.03.2012 01:03:00
Необходимо указать точные размеры опухоли и полностью данные морфологического исследования (c указанием индекса ki-67)
Леднева Оксана
09.03.2012 01:03:00
Дело в том,что в заключении,которое есть у меня на руках,о размерах ничего не сказано.Единственное,что написано,что глубину прорастания карциноида определить не представляется возможным.Я не знаю,что такое индекс ki-67,но подобных слов в выписных бумагах и патологогистологического исследования материала нет.Записаны только результаты анализа крови,мочи,биохимия крови.Заключение онколога-Карциноид червеобразного отростка T3N0M0.Состояние после лапароскопической аппендэктомии от 2.02.12.Расширение хирургического лечения в настоящее время не показано.Больше никаких данных у меня нет.По этому я и спрашиваю,что мне делать сейчас в первую очередь.Никаких процедур после удаления аппендикса больше не проводили.Все выводы,на сколько я понимаю,сделаны на основе исследования удаленного аппендикса.
Гордеев Сергей Сергеевич
09.03.2012 01:03:00
Имеет смысл взять стёкла и блоки удалённого препарата и отдать на пересмотр в специализированную лабораторию (например, в отделение патологической анатомии РОНЦ имени Блохина или НИИ им Герцена). Для определения прогноза и тактики лечения необходимы дополнительные данные. Также у лечащего врача необходимо попросить копию полного морфологического заключения удалённого препарата. Как минимум, там обязательно должны быть данные о точных размерах опухоли. Вероятно, врач просто не посчитал необходимым указывать их в выписке. Не исключено, что дополнительного лечения действительно не требуется, но к проблеме стоит отнестись серьёзно и на данном этапе полностью разобраться с ситуацией.
Леднева Оксана
09.03.2012 01:03:00
Здравствуйте!Еще один вопрос,возможно не совсем в тему.А как отдать эти самые стекла и блоки удаленного препарата(если их получится взять) в эти специализированные лаборатории?Нужно туда записаться или врач в поликлинике должен выписать направление?Эти стекла должны находиться в больнице,в которой меня лечили?
Гордеев Сергей Сергеевич
09.03.2012 01:03:00
Стёкла находятся в больнице, где было проведено лечение. Отдать на пересмотр их можно без направления непосредственно в лабораторию.
Яндекс.Метрика